Домашние животные

Что нужно знать перед заведением котенка-девочки 2,5 мес в квартире? Не породистая. Подскажите, пожалуйста.

Юля, в первую очередь надо запастись терпением и полюбить эту маленькую бестию. Посетить ветврача, проглистогонить и сделать необходимые прививки. Вашей кисе выпишут ветпаспорт и она будет полноценным членом Вашей семьи. И запомните, возраст у котят с 3 до 6 месяцев самый хулиганский. А что бы сил на хулиганства и проказы небыло, надо с ней играть и выматывать её физически. Кстати, это очень налаживает контакт и понимание между хозяйкой и кошечкой. Скажу Вам один маленький секретик. Если у Вас никогда небыло кошечек или котиков дома, то Вы не знаете, что эти животные очень рано просыпаются и начинаю будить хозяев. А поспать, иногда так хочется, особенно в выходные. Ведь правда? Так вот теперь секретик и фокус с киской. Запоминайте и выполняйте неукоснительно, без всяких поблажек. НИКОГДА, слышите, НИКОГДА не кормите кошку как только проснулись и встали с постели. Не бегите, роняя тапочки и волосы назад, кормить Ваше чудовище любимое. Проснулись, потянулись, не спеша делаете Ваши обычные утренние дела, можете разговаривать с кошкой, можете немного с ней поиграть и только спустя полчаса или час, а можно и попозже, дать кошке её завтрак. Я своей даю кушать, когда уже ухожу на работу. Это для неё вроде приятного бонуса за вынужденное одиночество в течении рабочего дня. Этот фокус с кошкой проверен мною лично, но требует времени терпения и неукоснительного выполнения всех условий. И ещё один малоприятный момент. Вы уже, наверно, догадались, что кошечка не будет всё время маленьким котенком. Придёт время и она вырастет и начнёт требовать жениха. Очень, хочу Вам сказать, неприятный период. Или Вы пойдёте у неё на поводу и будете возить к коту, а тогда беременность, роды, котята и их пристройство в хорошие руки... Вам нужно это? Думаю, что не нужно. Или придётся слушать её мяуканье и ор днями и ночами в течении недели, а потом небольшой перерыв и опять ор. И так до бесконечности. Так вот, что бы этого не случилось, не ждите первых кошкиных хотелок, кастрируйте кошку в возрасте 7-9 месяцев. Будет лучше, если Вы успеете её прооперировать до первой её течки. (Читайте в интернете разницу кастрация кошки и стерилизация). Ну вот и всё. Это основное, что Вас ждёт, а остальное придёт с опытом. Удачи Вам любви и терпения, а Вашей кошечке здоровья и что бы с хозяевами повезло.
Капитолина Патракова
Лучший ответ
Вот здесь много ответов на все "кошачьи" вопросы :http://mauforum.ru/viewforum.php?f=37&sid=70e6a17bf6bd1c3aeee934ea733eaf52
что прежде всего это не игрушка
купить лоток и наполнитель
купить миску
купить влажный корм для котят
сводить к ветеринару
искупать осторожно, чтоб не испугалась воду, иначе потом будут проблемы.
Через полгода кастрировать кошку (именно кастрировать)

и приготовится... к "хулиганству" с её стороны. Терпение. Воспитание за пару дней не привьешь.
Юлия Бемова