Домашние животные

Вопрос тем, кто покупал животных с рук. Довольны ли вы тем, что получили : здоровьем, экстерьером, характером?

Не жалеете? Какие проблемы возникали в процессе выращивания?
ну. у заводчика можно купить и так - http://volha.livejournal.com/714900.html
Особенно меня радуют "заводчики" крыс, хомяков, мышей и прочей мелочи, у которых всегда навалом детей всех возрастов окрасов, ушей и с перломутровыми пуговицами - такие фермы по разведению блох, больных детенышей и кормовых обьектов для змей гордо именуют себя питомниками, а наивные покупатели на это ведутся а так же голдые владельцы "ну она же породистая, зачем мне выставки, визиты к вету и рекомендации плем. комиссии" - и вяжут больных, рахитичных, склочных животных, не глядя на возраст, состяние здоровья и количество вязок.
а владельцев "Не хочу стерелизовать кошку, лучше раздам 2 помета в год, у меня на них очередь" - вообще бы убивала.
но в большинстве своем при правильном и грамотном подходе к разведению у животного от заводчика больше шансов на хорошее здоровье и характер - просто в силу того, что на десяток поколений назад известны здоровье и характер родителей.
Важно, что правильный подход это не "что будет если скрестить экзота с сиамом " , а вдумчивое, со знанием генетики, учетом всех особенностей конкретных родителей и линии в целом, с соблюдением кучи условностей по здоровью, характеру и возрасту .
но это не значит что животное с рук "у меня тут родилось" или вообще подобранное на улице - обязательно будет плохим. просто это лотарея и шансы на хорошее здоровье и характер реально ниже, чем при покупке через проверенный известный питомник или у заводчика.
Людмила Чистякова
Лучший ответ
Что значит "с рук"? У бабушки на рынке, у частного заводчика или как? Питомники тоже, кстати, не через магазин торгуют.
Марина Карпенко У бабушки на рынке.)
Вообще питомники тоже продают через объявления. Далеко не на все породы стоит очередь еще до рождения щенков. Но объявления нормальных заводчиков и объявления разведенцев-две большие разницы. На Птичке никогда не покупала, как и без документов. За дворняжку деньги платить глупо. Один раз брала котенка без доков, поскольку внешне понравился дворянчик, а кота брала на диван.
довольна я кошек люблю и покупаю ..
Ольга Булатова
Марина Карпенко То есть платите за беспородное животное?
Очень довольна! ахатина ахатина Барак Обама
куплен с рук, по фото с фейса.. :-)
Марина Карпенко Ахах, кличка-то какая.) Наверное главный председатель аквариума)))
Уля Петерсон Это же овум? Такие прожорливые!)) мой еще и кусается
Раньше был стереотип, что в клубе, у заводчиков только для выставок, по этому такие дорогие. Но когда встал вопрос о покупке кота, мне лично было все ровно какого. Но мама сказала хочу Тайского. Я человек дотошный, по этому полезла изучать данный вопрос. Потому что родители хотели ехать на Птичку. Но мне удалось уломать на заводчика. Потому что, вычитала кучу ужасов про Птичку/с рук/ через Авито. По этому, только заводчики и клубы. Котику 14 лет. Здоров, активен и вреден))
Трех собак и кота брали то по факту с рук. Правда с рук заводчиков) Все с документами, очень довольны.
Хорька брали с знакомых нам ручек и тоже довольны. А кошечку взяли у девушек занимающихся выхаживанием, лечением если требуется + стерилизация и пристройством котееек бездомышей. Не жалеем ни разу)
Вот ее, такую ляпоту мы увидели в объявлении)
Lyudmila Melnik
На птьчьем рынке мне достался кот, при чём мы оба этого не особо желали... но так получилось. Скотина не обременительная, ведёт себя по джентельменски, по воспитанию и здоровью проблем не было (13 лет ему сейчас). Но вот собаку на рынке, здоровьем бы не рискнула купить.
Аня Тихоход
Брала собаку по авито в добрые руки, ей 4 месяца было тогда. Она здорова, мы ей только прививки сделали потом... Я ей очень довольна. На дрессировку с ней ходили, она и сейчас с удовольствием занимается. В общем выросла отличная собака, очень умная, эмоциональная, искренняя и интеллигентная)) обожаю её
Одну кошку взяли у знакомой. Пересекались пару раз с ней по делам, у ее кошки котята народились, вот она и предложила сначала посмотреть на них, а потом и взять (собственно, практически у чужого человека). Сейчас ей 7 лет уже. Со здоровьем все ок, характер специфический, это сразу было видно, но я и не искала плюшевую игрушку. Воспитывала ее жестко, предметы мебели она не портит, знает, что можно, а что нельзя. Бывает, и хулиганит, но все время от времени хулиганят.
Вторую кошку подобрали на улице три года назад. Сейчас ей около 4х лет примерно. Беспородная. Это просто комочек доброты. Правда, она часто задевает предметы, что-то разбивает, но не со зла, так получается. Она не такая грациозная, как чисто домашняя кошка, но безумно ласковая и почти не хулиганит.
Породистых и купленных на выставке или у заводчиков никогда у меня не было и у моих родственников тоже. Так что сравнить не с чем.
T@t'yana Vihlyaeva