Домашние животные

Имеет ли смысл спрей для приучения котят к дряпке и лотку? И прочее "приданное" для котят.

Скоро забирать котят, купила им игровой центр с домиками, дряпками и игрухами. В магазине говорят, что хорошо его вначале обработать спреем для привлечения котят. Так ли это? А спрей для приучения к лотку, он работает или это ерунда? Беру 2х котят, не родных, купила им 2 лотка, поставить их лучше рядом или подальше друг от друга?
Алена Пухова
спрей работает и хорошо сам приучал со спреем.
Ирина Филиппова
Лучший ответ
Взяли котёнка с улицы, сразу стал ходить в лоток декоративного кролика . Второй лоток поставили, потом третий, он во все лотки ходит и даже в клетку к кролику в лоток . А кролик бедный остался без лотка, начал гадить на кровать . Догадались поставить лоток с наполнителем в туалет, котёнок туда перебазировался, кролик постепенно опять стал в свой лоток ходить . Теперь у нас все в порядке, никакой спрей не понадобился .
У меня котята были с улицы. Котенку первому поставила старый лоток от фотопринадлежностей, в котором у меня стояли горшки с цветами и оттого пахло землей. Котенок сам пошел туда сразу же. Второй котенок (кошечка) пошла тоже сама, уже по запаху мочи первого котика определила куда ей надо идти. Так что проблем с этим вообще не было. Сначала в один лоток ходили, потом подросли и стало места маловато, поставила второй. у вас могут привыкнуть если два лотка рядом стоять справлять свои надобности по-маленькому и большому в оба лотка, если поставите раздельно куда-нибудь, то могут писать в один лоток, какать в другой...
Спреи зря выброшенные деньги. Просто когда будите забирать котят смочите небольшой кусочек газеты или бумаги в лотке, куда они ходили изначально и по приезде уже к вам домой подкладывайте в ваш лоток периодически. Родной запах имеет действо. Я свою кошку так приучила.
M*
Milashka *********
Не работают! Этот спрей пахнет мочой и типа показывает где свои дела делать. Я приучала котят купила большую клетку для кроликов и на ночь их туда и как угол ищут тоже туда