Домашние животные

Стоит ли выгуливать немецкую овчарку без намординка? (имею только поводок)

Елена Тен
Мы выходим из подъезда и заходим в наморднике, остальную прогулку без. Обязательно надеваем в общественном транспорте. Собака не агрессивна ни к кому, я намордасник называю оберегом от людей. Так нет повода разводить базар у любителей потрындеть.
Наталья Баленкова
Лучший ответ
если ваша собака идеально отдрессирована
Если собака адекватна, то можно без него.
Если интересует юридический аспект, то узнавай о нормативно-правовых актах (НПА):
1) субъекта федерации;
2) органов местного самоуправления (в населённых пунктах).
Общероссийских правил по этому поводу нет (есть КоАП).
Обращай внимания на подробности, например, может разрешаться выгул без намордника, если собака на руках - надеюсь, догадаешься как использовать это к свое выгоде.
Если вопрос за жизнь - то я считаю, что выгуливать собаку в наморднике - издевательство над животным. Конечно, я имею в виду воспитанную УГС.
Намордник можно носить с собой :)
Или иметь верёвку - обвязываешь вокруг морды и за ушами. Нормативного закрепления что такое "намордник" нет :)))
Елена Тен Обвязывать, да ещё и верёвкой, морду, фу какая гадость (как некультурно). Ладно спасибо вам!)
Валечка Беляева Вообще-то "ПРАВИЛА содержания собак и кошек в населенных пунктах РСФСР от 1981 г. " ни Гос. дума, ни Совет федерации, ни Президент, никто не отменял. и в суде они РАБОТАЮТ! Проверено в Пятигорске.
В безлюдном месте намордник не нужен, при скопление народа лучше надеть.
Айым Рахметова
Немка и восточно-европейская овчарка адекватна. Дурости у них нет как у убийцы людей-булек. Так что гуляй и выводи на поводке.
Елена Тен Ага, спасибо вам!
Ну, для адекватной собаки достаточно поводка. Для агрессивной - только в наморднике. Стоимость намордника обойдется намного дешевле, чем возмещать ущерб, причененный агрессивной собакой. Сейчас за действия собаки и посадить могут.
Ирина Романова
ну смотря какое у собы поведение и где гуляете.
Apple *)*)*)
Елена Тен В следствие войны, я с ним практически не гулял на улице, а только в дворе. Я планирую по тихоньку утром его начинать выгуливать, что-бы он привыкал.
Штраф
Tatiana Kurganskya
Елена Тен Не в городе, а по посёлку.
Намордник дело серьезное и надевают его собакам для спокойствия хозяина и прохожих а какую войну вы имели виду вы в Украине живете
Елена Тен Донецк.
Альбина Лобанова Понимаете я живу в Казахстане и у нас по новостям чего только не говорят про войну а мне интересно узнать напрямую какая там у вас обстановка
Альбина Лобанова Я не понимаю куда ты пропал и что случилось ты бы объяснил
На твое усмотрение. Если она совершенно адекватна и не убегает, то можно даже без поводка, а если кидается на всех без разбору-то лучше еще и строгач помимо поводка и намордника
Ирина Романова Мы вот так гуляли с совершенно адекватной собакой. А потом она взяла, и бросилась на мою. Вот реально ни с того ни с сего. Последствия - у моей более мелкой собаки поврежден глаз, лечение мне обошлось в 8000руб. Разумеется, лечение оплатил хозяин напавшей собаки, не оплатил бы - ему грозил тюремный срок.
Вы еще желаете прогуляться без поводка?
не нужен.
Можно, конечно, без намордника. У меня во дворе многие выгуливают овчарок без намордников
Sabira Askarovna
Елена Тен Спасибо вам за ваш ответ! !
если не приучена то стоит с наморником
намордник нужен они кусаються