Овчарка даже в наморднике может серьезно ранить или покалечить человека. Особенно ребенка.
Кроме того, если она рванет за кошкой через дорогу под колеса машин, что будете делать?
P.S.
Собаки у многих обучены. Только порой и обученные бросаются и на людей, и под машины.
Дело Ваше, но (ИМХО) с поводка стоит спускать только на специальных территориях (площадках) или в поле/лесу/... вдали от людей.
Домашние животные
А можно выгуливать немецкую овчарку в 3 года только в наморднике и ошейнике? Без поводка?
У нас гуляет немец без поводка, слушается хозяина идеально, но, например, для ребенка все равно стрессовая ситуация, когда овчарка бежит на него, да и с моим кобелем этот немец успел цапнуться до того, как хозяин увидел и дал команду. Поэтому общее правило - отпускать собаку только в безлюдном месте, а в общественных местах собака в наморднике может идти без поводка только рядом с хозяином.
в безлюдном месте можно
А давайте вы по улице пойдете с маленьким ребенком или вы просто собак боитесь, а я с алабаем без поводка навстречу, м? А что, он обученный, деток любит, чесс слово.
По сабжу: это ВЫ знаете, что собака у вас обучена и никого не тронет (и то собака не робот, может и сорваться) , другие этого не знают и знать не обязаны. Собака может и без намордника покалечить или напугать, даже не со зла, например выражая радость собака вполне может сбить с ног или сильно мордой ударить, пытаясь снять намордник
главное, намордник. иначе могут оштрафовать. хотя случаев штрафа не встречал, к сожалению
Ну, убежит сами плакать будете.
Шэдоу все сказал!
Подписываюсь, был горький опыт. ( Чужая собака свалила с ног так, что месяц лежала в больнице от удара виском. честно сказать по х. ю, от восторга она это сделала или нет!
Если в собаке уверена - выгуливай как хочешь
Если научите хорошо команде "рядом", "ко мне"