Домашние животные

А ваши кошки помогают при депрессии?

У меня их две, когда накрывает тяжелый недуг они по очереди приходят меня лечить. Багира (черная) ничего не спрашивая приходит и отбирает весь негатив. Потом приходит Белянка и заряжает позитивом, + у нее дополнительная опция она делает массаж. Невозможно не улыбнуться как она серьезно и старательно подходит к этому делу. Потом они разряжаются друг на друге.

А ваши питомцы как вам помогают в плане здоровья?
Оля Брусенская
Мой кот не отходил от нас, когда в нашей семье случилось горе. Обычно он не такой контактный, а тут то к одному то к другому подходил, посмотрит внимательно и ложится рядом, привалится тёплым боком и лежит так. Это случилось три года назад. А полгода назад обнаружилось что он заболел диабетом... может с нами перенапрягся? Теперь мы его лечим, ухаживаем, инсулин колем, сахар замеряем. Долги надо отдавать.
Ксения Багунова
Лучший ответ
Оля Брусенская Да, мне это знакомо. Мой предыдущий котик в детстве перенес гепатит. Я бросил все ради его лечения, бросил работу чтобы носить его на уколы, напряг всех знакомых и друзей чтобы найти ветеринара в праздничные дни, отпаивал его между периодической рвотой. Перенесенная болезнь сказалась на всей его жизни, он коряво ходил задними лапками, другие называли его "шарнирным" из-за его походки. Но он лечил всю семью, он прожил с нами больше 10 лет. Любой недуг он брал на себя. Было невыносимо больно когда он состарился, стал во сне писаться под себя...
У меня два в одном-черно-белая кошка, ее гладишь, лежишь с ней в обнимку, под поглаживание мягкой короткой шерсти и приглушенное мурлыканье забываешь обо всех проблемах.
Мне правда сравнивать не с чем, но я уверена, что целебность кошки не зависит от ее окраса.
D)
Diana )))
любые животные не дают заскучать и уж тем более впасть в депрессию. Будь то кошка, собака или хомяк... За животными нужно ухаживать, и все животные ведут себя иначе нежели люди, поэтому наблюдать за ними всегда мило, интересно
Na
Nastya
Оля Брусенская У меня, при моем заболевании, не приживаются те кто не может напомнить о кормежке. Рыбки например :(
лечебность моей кисы в том что она оч милая, я радуюсь и улыбаюсь тому что она просто есть. Она редко приходит и ложится рядом, думаю в основном, когда ей самой этого хочется, но охотно мурчит. когда ее гладят.
Svet Sv
Ну от настоящей депрессии, которую лечат психиатры, кошки не спасут, но от гипотимии (устойчивого плохого настроения) помогут. Кошки, во-первых, имеют высокую температуру тела, во вторых их мурлыканье действует как вибромассаж, в-третьих, покалывание когтями как иглорефлексотерапия, в-четвертых, когда гладишь кошку за ее мягкую шубку, возникают приятные тактильные ощущения, что повышает настроение. Ну и в целом приятно думать, что твой питомец о тебе заботиться и тебя жалеет в таком состоянии. Если одиноко и ни с кем не хочется говорить, можно поговорить с кошкой.
Аня Г
Оля Брусенская Так ведь меня спасают. Я даже на инвалидности от психиатра (F31 - Биполярное Аффективное Расстройство). Очень приятно видеть как они стараются. Уже не о себе думаешь, а о них. С Багирой можно иногда поговорить, реально диалог ведь устраиваем, она на своем языке ведь отвечает. И так приятно осознавать что природа подарила нам такую прелесть, без всякого человеческого мышления и изворотов, а чистую, искреннюю животную любовь.
Не все кошки лечебные, но все работают как антистресс, причём без какого-либо усилия с кошачьей стороны, достаточно просто понаблюдать за кошкой и нервная система успокаивается, а настроение повышается.
У меня их шесть, море позитива :)
кошки-это антидепресанты