Домашние животные

КОТ МЕТИТ. Стоит ли кастрировать?

Есть ли другие способы бороться с его метками??? Жалко животное.... У него есть невеста, кошка плюшевая, развлекается с ней. Если ее чаще ему давать возможно успокоится или только раззадорится?
Способа бороться с метками без кастрации нет.
Никакие успокоительные капли и таблетки не помешают коту метить. Зато, может развиться онкология или гормональный сбой из-за гормональных препаратов.
Чем больше кот "выпускает пар", тем чаще и больше ему надо. Т. е. игрушка или принесённая откуда-то живая кошка с течкой проблемы не решат. Наоборот, кот будет развязан, войдёт во вкус, начнёт требовать кошку и активнее помечать свою территорию.
В данном случае даже кастрация может проблемы не решить. Кот, начавший метить и достигший полового созревания может метить и после кастрации. Из-за этого и рекомендуют кастрировать в 7-9 месяцев, а не ждать до появления меток. Андрогены (мужские половые гормоны) кота могут вырабатываться не только семенниками, но и другими железами внутренней секреции (гипофиз, надпочечники). Метит кот следующим образом: разбрызгивает немного мочи с примесью секрета анальных желез. Поэтому кастрация не делает метки невозможными: удаляют семеннеки, а не анальные железы. И, если привычка метить уже закрепилась, то гормоны могут и другими органами вырабатываться. Ну или кот будет метить только мочой без примеси секрета.
Но кастрацию всё-таки стоит попробовать. Чаще всего проблему с метками она всё-таки решает. Пусть и не сразу: какое-то время гормоны ещё будут вырабатываться, но потом это прекратится. Случаи, когда метки не пропадают - это скорее исключение. А вот если не кастрировать, то метки точно никуда не денутся. А кот со своей половой активностью ещё и болячек себе на нервной почве наживёт или сбежит через окно на охоту за кошками.
Снежана Спиридонова
Лучший ответ
Можно не кастрировать. Терпите дальше, пока от Вас не станут люди шарахаться из-за амбре.
Кошка - это хорошо. Вязка у Вас дома, при этом орут и метят кот и кошка вместе. Правда здорово?)) Учтите, что развязанному коту надо не меньше одной кошки в неделю. Где Вы видели нормального здорового мужика, которому одного раза будет достаточно?
Или продолжайте жалеть кошачьи яйца, живя в метках, или кастрируйте. Решать только вам.
Когда вы его развязывали деже не задумывались о метках? В подовляющем большинстве развязанные коты перестают метить. А жалеть надо не кота, а беспородных котят, судьба которых неизвестна
Неля Петрушко
Моему другу помогло. В смысле его коту) Перестал вроде метить. А до этого везде ссал.
Гулия Шакирова
конечно, стоит кастрировать, и секс-игрушку тоже лучше потом не давать. не будет физического стимула, останется одна вредная привычка в чистом виде. вам оно надо?
Ай, пойду скажу своему кастрату-коту, что он развлекаться больше не будет.... неположено, он же кастрат, а то он уж 3 года как забыл.... а все развлекается.... весельчак.
Кастрация на развлечениях не отразится, только кончать не будет.
Anastasiia Gorshechnikova
вы не о том жалеете, лучше пожалейте, что он не может свои инстинкты удовлетворять и кастрируйте, он успокоится тогда и метить не будет.
Асель Мукашева