Домашние животные

Кастрированный кот метит территорию.

Ему нет ещё года, как начал метить и возраст уже подошёл, когда можно кастрировать - мы это сделали. "Разговоры" и "тыканья" дают лишь эффект на 2 недели, потом кот находит новый дальний угол и метит там. Можете что-нибудь ещё посоветовать?
И)
Ирина )))))
Это он вам за свои бубенцы мстит, стресс у кота
Екатерина Костина
Лучший ответ
мстит
Тaмара Бараник
Давно кастрировали? Сколько времени прошло от меток до кастрации?
Тыканье не помогает никогда. Поможет ограничение пространства, как минимум пока гормональный фон после кастрации не устаканится. А вы за это время должны ПОЛНОСТЬЮ устранить запах меток из всех его привычных мест.
Marina *
мы своих не кастрим, но поведения такого нет. Кошку знал уже?
Ирина ))))) Он к нам попал 5ти месячный, приблудился. При нас кошку ее знал. Ему сейчас около 9 месяцев
Во-первых, гормональный фон после кастрации снижается не сразу. Во-вторых, чтобы кот не метил гарантированно, кастрировать надо ДО того, как он вообще начал это делать - то есть в 6-7 месяцев. В-третьих, разговоры и тыкания вообще как мертвому припарка, он же не человек, чтобы понимать вашу речь и вашу логику, у кошек логика своя. В-четвертых, точно ли он метит или просто ссыт по углам - тоже еще уточнить надо. В-пятых, метить территорию могут и кастраты, и даже самки - и это метки именно что территориальные, а не половые - то есть животное по какой-то причине считает себя вынужденным кому-то доказывать, что это его место. Например, при наличии других животных в доме и конфликтов с ними, и даже при появлении в доме нового жильца, включая не только животных, но и даже людей. В общем... с причинами надо разбираться, тогда и можно будет понять, как убрать их следствия.
Ирина ))))) Начал он в 5 месяцев, как к нам попал с улицы. Кастрировали в 7 месяцев, так как раньше ветеринары не советовали. Он именно выбирает одно место, куда писает исправно. Хотя лоток стоит рядом, и он в лоток спокойно ходит. Как только мы заметили, куда он ходит и ругаем его, он перестает ходить в это место на пару недель. Потом он ходит уже в другой угол исправно. Есть другие животные, но они вполне хорошо его приняли. Есть старший кот, он с ним играет, они вместе спят, вместе едят и вместе гуляют. Есть кошка, она не очень контактная с другими животными. Есть собака, собака наоборот хорошо к нему относится, здоровается, а он к ней так ещё и не привык толком, хоть и не шипит уже давно на нее.
1. Иногда и пару месяцев после кастрации гормональный фон в норму приходит.
2. А точно кот именно метит (т. е. стоя и задрав хвост поливает мочой стены) или он просто справляет нужду, т. е. присаживается и прудит на пол? Это вещи разные, и во втором случае стоит проверить коту почки и мочевой. Либо просто после кастрации было больно в лоток ходить и запомнил это, потому другие места для справления нужды ищет, тогда ограничение передвижения помогает снова к лотку приучить.
Ирина ))))) Это одно и тоже место. Сначала это была дырка в диване, и он это делал именно в эту дырку! Диван на выброс. Потом, спустя время, это было другое место ЗА другим диваном. После того как поругали, он через пару недель выбрал другое место и ходит только туда. У нас два лотка, есть закрытый в гостиной, он туда спокойно ходит. И там же в гостиной ссыт в одно и тоже место до тех пор, пока мы этого не заметим. Есть второй этаж с лотком, в лоток тоже спокойно ходит, но на втором этаже не ссыт нигде, только в лоток
..это невозможно.. вы точно... кастрировали.. или стерилизовали
Ирина ))))) Ну, кастрировали не совсем мы, а в ветклинике. Думаете, могли врачи что-то напутать, и "недокастрировать"?
ищите причину меток, у кастратов это обычно стресс сильный или болезнь. подумайте, что может кота так сильно беспокоить. может, какие-то изменения в жизненном укладе, новые люди, новые запахи, что-то непривычное. или банально соседи кошку завели или кота, ваш чует и с ума сходит. и анализы сдайте, лишним не будет.
Лилия Луцкая
А давно кастрировали?
За шкирдяк и на помойку!!!
Прорвете надпочечники кота в ветклинике, возможны опухоли. Бред на счет мстит не воспринимайте всерьез.
У вас 2 кота, кошка и 2 лотка. А должно быть 4. Кроме того, причина может быть в болезни или стрессе. Смотрела видео, где кот ходил на кровать. Выяснили причину - переезд и появление новых питомцев. Кошки нередко таким образом говорят, что им не комфортно
купите спрей - ликвидатор запахов и меток для кошек
может он болеет - ему ссать больно - боль ассоциирует с лотком - мочу на анализ и кровь и посетить вет врача .
Галина Шульга
Может у него с кошкой не получилось? И из-за этого дристает. У меня кот тоже метил, но когда у него с кошкой получилось он перестал метить. А кастрировать лушче не надо. То он будет кушать и спать и все.