Домашние животные
Кот метит территорию
Коту 10 лет, кастрирован, последнее время начал метить территорию, сначала на балконе, ругали, теперь метит возле лотка в туалете, казалось бы "хорошо" что не в другом месте, но все это попадает на пол. Мать ругается, в плоть до того, что хочет его усыпить. Что делать?
Нельзя кота ругать-он будет делать назло. Надо доброжелательно объяснить, почему это нехорошо. Кошки очень умные звери, но любят проявлять независимость. У меня была такая же ситуация, сейчас проблем нет.
Езжай с ним в Простоквашино.
Мкб вероятнее всего, сдайте анализ мочи и лечите.
Здоровье, само собой, проверьте в первую очередь, сдайте анализы мочи, крови. Для кота 10 лет -это не старость, а зрелость, скорее, нужно лечить. Выскажу еще предположение, раз кот писает рядом с лотком, может быть, что дело не в недомогании, а в недовольстве лотком. Что-то не нравится, некоторые коты в этом деле проявляют страшную придирчивость. Его не могло что-то напугать, пусть даже один раз, на лотке? Ничего не менялось-наполнитель, местоположение? Лоток всегда был чистый? Покажите кота врачу и подумайте, что ему могло не понравиться. Высаживайте в лоток, уговаривайте, не ругайте.
нужно сначала обследовать кота в клинике, вероятнее всего проблемы со здоровьем.
проверьте ему здоровье, почки, суставы, метки в таком возрасте не месть (как многие сейчас скажут) а сигнал о проблемах со здоровьем, соберите мочу и отнесите на анализ, сделайте общий анализ крови. Чем кормите, надеюсь не дешевой сушкой? если так, то почки точки пострадали
Скажи матери, что когда она будет старой и не дойдёт до туалета, ты тоже её усыпишь. Нет, ну а как ещё-то. Кот в приличном возрасте, оперированный, заматеревший, с устоявшимися взглядами на жизнь. Он же не заставлял вас к себе его брать, сами брали, сами и живите с ним, за что же усыплять. А если кто-то в семье заболеет, может тоже усыпить сразу его и не париться.
Ну придумайте ему альтернативу, может лоток ставить на тонкий слой наполнителя, пусть в него метит?
Проверить на мочекаменную болезнь кота было бы очень не лишним.
необходимо проверить здоровье кота, если он не доносит мочу до лотка, то с большой вероятностью просто не здоров, если же он метит территорию, то с ним уже ничего не сделаешь, только мириться с таким поведением.
Если ему 10 лет, то бесполезно...