Домашние животные

как отучить кота метить территорию? или он это из-за мести делает??

Кот метит территорию всегда!! ! Надо приучить его делать это только в одном месте, в туалете!!!
Чихуахуа И Тои: Питомник
Лучший ответ
Поможет только кастрация. После кастрации инстинкт и мотивация метить пропадает.
Да никак его не отучишь, только если кастрировать - и то не всегда помогает. Можно места, где он гадит, промывать слабым раствором марганцовки (только не белизной!) . У меня тайский кот 16 лет этим занимается, хотя в общем-то старается ходить в туалет, куда надо. И наказываем его - все равно бесполезно. Поэтому терпим и сильно любим, несмотря ни на что..
Юля Канина
Пока с кошечкой не погуляет метить будет. Либо его надо отпустить на свободу, либо поить таблетками понижая возбудимость.
Ольга Храмова
Он мужчина, и пока мужчина - будет это делать. Либо существенно расширьте его территорию - погулять отпускайте, либо мужские признаки долой. Всяческие опрыскивания углов химическими отпугивателями не очень-то эффективны...
Это не месть - он здесь живет, и все должны об этом знать и с этим считаться. Чтобы подавить инсктинкт, только один путь - кастрация. Если кису жалко - терпеть.
Купите в зоомаг. антигадин или намажте это место селёдкой или уксусом, но не хлоркой.
Lybov Soldatova
Согласен со Светланой....
Именно из мести они и делают это, особенно рыжие. Даже кастраты. И никакой антигадин не поможет.
Таблетками не кормите НИКОГДА! Это низкокачественные препараты. После кастрации прекращают метить в течении 1-2 недель.
/alfiya Konakbaeva
Я везу сегодня своего катрировать, не знаю поможет или нет если хотите потом раскажу.