Домашние животные

Подскажите как отучить кота метить территории????

В ветлечебнице продают специальный спрей, очень помогает. И почаще убирать в лотке.
Angela Svetlaya
Лучший ответ
Никак. Это инстинкт. Не хотите меток - кастрируйте, станет легче жить и коту, и вам.
а никак. Это инстинкт и работа гормонов. Вы можете отучиться чихать, моргать?
Есть куча глупых и бесполезных советов на эту тему - типа натирания грязными носками мест, где кот метит (брррр.... неизвестно, что гаже) , шипения на кота и проч... Поэксперементируйте.... если не лень. Все равно - либо кастрайия, либо метки.
гы... спрей - смешно. Вы готовы всю квартиру им залить?? ? Коту совершенно фиолетово, что и где метить - побрызгаете диван - пометит зонтик.
Есть, правда, один способ.. . -убедить себя и окружающий, что запах кошачьих ссаков - эксклюзивный аромат, придающий индивидуальность вашему дому.
Только кастрация.
Метить территорию это безусловный инстинкт.
Попробуйте себя научить не моргать, не дышать. Так и кота вы не сможете отучить метить территорию.
|Аselя |
Альтернативы кастрации - НЕ СУЩЕСТВУЕТ, и чем быстрее Вы это поймете, тем легче будет жить и Вам и вашему котику!
Только кастрировать. Метить будет в любом случае. Это инстинкт, ничего с этим не сделаешь. Коту яйца не нужны, если он не производитель, что там жалеть-то?
Karina Amrullaeva
Кастрировать
яйца ему отрезать надо.
Наз _Ержигит
К сожалению кроме кастрации больше действенных способов нет. (собственный опыт: Мы своего и шлепали газетой и брыгали водой, он быстренько пометит и удирает, чтоб не попало.
Носом натыкай его
Яна Yada