Домашние животные

Можно ли черного терьера держать на улице в качестве сторожевой собаки?

Ну, в -70 я точно никакую собаку на улице не оставлю. Ну а для средней полосы - ему даже гавкать не стоит, один вид пугает потенциальных грабителей.
Ару К
Лучший ответ
можно
Как и ризена. Черныш к тому же районирован для холодных регионов. Конечно, не на блоке, но утеплённая будка-вольер - для средней полосы достаточно.
Расскажу про одного ризена (ризенятники меня, возможно, за это покусают :)) - так вот был такой ризен "у меня" (не лично у меня), которому не делали тримминг. Вообще. Из принципа. Наверное, по науке он должен был бы от этого помереть, но получилась такая лошадь, чуть ли не дог, с валенкоообразным покрытием. Разумеется, он грыз и кавказов и доберов, а про ротвейлеров и овчарок вообще молчу.
Моё отношение к ризенам-чернышам - это наилучшая порода как телохранитель-защитник.
Для сторожевания всё таки лучше использовать кавказца.
Зоя Быкова Смотря какая шерсть у этого самого ризена. Если хорошая жесткая - она не будет колтунится, а будет сама выпадать при малейшей механической стимуляции (как собственно изначально было у всех жестиков, тримминг - сравнительно позднее изобретение). Если помягче - то будут колтуны, но не слишком суровые. А если совсем ватная, то да, колтун во все тело. При драках с собаками может и хорошо, а вот для всего остального - плохо. Бывает колтун даже лапы фиксирует настолько, что собака двигаться почти не может.
Русский черный терьер сможет жить на улице. Дрессировать по КАРАУЛЬНОЙ службе тоже можно...
Akbota Nabieva)))
Можно, но с шерстью запаритесь.
В отличие от первых черных терьеров, у современных шерсть мягкая и преизрядно колтунится. При содержании на улице коротко стричь зимой - нельзя, т. к. собака замерзнет. Значит, необходимо регулярно прочесывать, иначе будут обширные колтуны, запревание кожи под ними и прочие радости жизни.

И современные черныши не слишком хорошие охранники.
Eka Shengelia
он для этого и выводился