Домашние животные

Сторожевая собака для дома

В общем дело обстоит так. Была у меня дома собака (Азиатская овчарка) умная сука. Хорошая была собака. Но в общам ее не стало, подробности никому не интересны. Ну теперь такой стоит вопрос. Какую брать собаку? Каку-нибудь не хотелось бы. Хочется хорошую сторожевую собаку. Сейчас стоит выбор между лайкой или алабаем скрещеным с волком. Ротвелеры или доберы полная жала скажу сразу. Они слишком нежные на счет внешних условий (мороз или жара) твари и именно твари. в них нечего нет нормального (на мой взгляд тупые собаки для убийства как и весь Запад в рот его чих-пых). Хочется хорошую, добрую, умную и хорошую сторожевую собаку. Которая знает хозяев, любит детей и порвет любого чужого. Что можете посоветовать товарищи????Заранее примного благодарен.
Tanya Golkina
Лайка не сторожевая собака. Она скорее со скуки привязь перегрызёт, подкопает забор и уйдёт ловить мышей в ближайшее поле. Лайкам нужно много бегать, они охотничьи. Да и для охраны не очень годятся, у них другой профиль.
Алабай с волком - это просто смешно. Мало того что алабай сам по себе порода сложная и своенравная, которую не так просто воспитать (да вы сами знаете, раз был у вас) , так ещё и гибрид волка.. . Я бы не стал такое брать, опасно, если нет достаточного количества знаний о поведении волков в неволе и их дрессировке. Тем более если есть дети. И неважно, чьих качеств в щенках будет больше (хотя всё равно это предугадать невозможно никак) , всё равно волчья кровь - не то, что нужно сторожевой собаке. Волк труслив от природы, у него инстинкт самосохранения очень сильно развит, а именно он у хорошей сторожевой собаки сглажен, чтоб замаха палкой не боялась.
А почему не хотите опять среднеазиатскую овчарку? Или кавказскую? Или московскую сторожевую? Самые лучшие породы для проживания на улице, охраняют хорошо. Детей будут любить, если воспитаете правильно и собаку, и детей. Много сейчас ещё других собак, применяющихся как сторожевые - кувасы всякие, мареммы, ховаварты, тибетские мастифы и прочие, но я бы не стал гнаться за экзотикой в данном случае.
Людмила Пахомова
Лучший ответ
Tanya Golkina Брали Азиата. кобеля. Сука тупой попался, а в последствии убежал. Или из-за того что был кобель или из-за того что предыдущая собака была именно той единственной которую ты будешь помнить всю жизнь и замены которой никогда не будет. Я уходил в армию она была щенком. я пришёл из армии (боялся что не узнает и откусит полжопы) она меня узнала с первого же вдоха и была рада. Эта та собака о которой всегда будешь говорить и которую всегда будешь помнить. У моего Бати была такая собака в дестве Тобет. он умер когда ему было (собаке) лет 15 а может и больше. он уже был слепой и почти нечего не чуял. Но всё равно охранял дом... Может из-за этого мне не особо хочется Азиата... Потому как он всегда будет напоминать мне о той собаке. и всегда будет проигрывать в сравнении. Я знаю это по дестки, но....
Судя по вашему вопросу вам подойдет или черный терьер или московская сторожевая или восточноевропейская овчарка - именно эти породы соответствуют всем запрошенным требованиям - породы нашего разведения именно для охраны и отлично относятся ко всем членам семьи! Кстати - отличаются высоким интеллектом и неприхотливы к погодным условиям!
Юлия Кликова
Tanya Golkina Огромное спасибо. Учтем...
Да не подойдет вам лайка, она охотничья порода, а не сторожевая, а тем более алабай с волком. мода что ли опять пошла на волков, уже сто раз говорили о дебильности гибридов с волком.
С такими претензиями и требованиями вам будет трудно найти собаку.
Гебрит с волком? Оо Вы сума сошли???? Нужно очень хорошо подумать прежде чем заводить Это, так как у них очень не предсказуемый характер. И потом где вы достанете гибрид алабая и волка???? Оо спешл фо ю скрестят???? Не думаю.. .
А лайка.. хм.. ну я бы не сказала что они хорошие охранники.
Заведите опять алабая или кавказца. Можно еще подумать о таких породах как тибетский терьер, леонбергер, карабаш, испанский мастиф.
Анна Андреева
Tanya Golkina Если вы не читали коменты в предыдущих ответах скажу еще раз. Мы живем в Казахстане на юге и это у нас как с добрым утром скрещивать собак с волком. Надеюсь вопросов по этому поводу больше нет?
берите питбуля, подходит по всем параметрам. у меня щен 2,5 месяца, так она уже проявлять начала свои сторожевые и защитные качества, без всяких обучений.
Tanya Golkina Спасибо конечно. Но вы видимо не слышали и не знакомы вообще с теми случаями когда питбуль загрызал ребенка и вообще когда хозяева стреляли этих псин... Пит буль это убийцы в первую очередь, а не сторож. Да и к тому же эта собака быстро замерзнет зимой и вообще ко многим западным породам какое-то отвращение... А к питбулям тем более. Но спасибо за ответ. Примного благодарен.
Возьмите немецкую овчарку, не пожалеете. У нас уже 7 лет живет, и друг, и сторож. Только берите чистокровную немку, а не ту помесь, которую у нас выдают за восточноевропейскую. Когда мы решали какую собаку брать, выяснили, что в конце 80- восточноевропейскую породу практически перевели и настоящих восточников очень мало. А обученная немка, не только для детей безопасна, но у нас дома и котами дружит (правда чужих с территории гоняет)
Tanya Golkina Немка тоже хорошая порода. Был у нас один немец. Правда честно скажу помесь. Мать чистая немка. отец с примесью волка и дурной. Так у ему досталось и от того и от другого родителя. отцовская дурость и мамкина смекалка. Он делал вид что идиот, но когда ему что-то нужно было....о-о-о-о это надо было видеть что он мог вытворить. не каждая собака до такого могла додуматься. А насчет охраны. С нами любого запускал, без нас фиг кого пустит. даже если перед этим он с этим человеком игрался... Были случаи с нашими друзьями. Спасибо за ответ.
Немецкая овчарка лучший выбор. Объясню почему не стоит брать лайку или алабая: лайка это не стороживой пёс, а беговой "машина", алабая настоящего очень трудно найти их вывоз из Туркменистана строго запрещён, темболее скрёщённого с волком, это враньё не верь, и к тому же от волка там максимум 20%, единственная выведеная порода скрещеная природным путём с волком называется волкособ, в нём 50% волка, 50% немецкой овчарки, но их считаное колличество и заводчик ещё не продаёт их, они официально признаны как порода и думаю стоить будут не мало, выглядят замечательно. Заведи настоящюю немецкую овчарку или бельгийскую овчарку.
Tanya Golkina Девушка. Мы живем в Казахстане. Так что Алабаев с волком у нас достаточно... Уж поверьте мне. Лично видел и у нас была уже такая собака. Единственая не единственая немка с волком. извинете но это вранье. лично видел спаривание с волком и щенков которые потом получились. На боях в последствии рвали даже питбулей. И это всё неофициально. официтально может и есть эта самая ваша волкособ как вы ее называете. Но не нада мне здесь эту лажу гнать. Но за ответ всё равно Вам огромное спасибо.
Людмила Пахомова Волкособ - это не порода. Так коротко называют гибридов волка с собакой. Всех. Вне зависимости от того, какая порода собаки и какая разновидность волка.
u menia docka 12 let, s 2 rotvelerami guliaet, i nikakix problem, oni ot nejo ni na sag, i spokojni, xoziajeva povtoriajutsia v sobakax
Tanya Golkina Желаю Вам удачи с вашими ротвелерами. Но это всё равно опасные собаки. Они очень ревнивые. Если есть дети и собака пришла уже после них. Тогда всё в порядке, собака знает свое место и дети для нее стоят в стае (в семье) выше них. Но не дай Бог дети появятся после собаки... Известны трагичные случаи... Кстати у меня лично был случай, но только с доберманом. Когда отец нашёл бродячего добера еще в 90-х это было я тогда еще в первом классе учился. Ну так вот. он привел его домой. Мы с Братом были в это время у бабушки. И для добера мы с братом появились в доме после него и он нас не хотел признавать что мы в семье старше него. Но потом брата он кое-как признал. А вот меня не хотел. В последствии я был укушен им два раза при родителях. (за руку и второй раз за голову). Одного меня с ним никогда не оставляли, боялись что загрызет. Не знаю почему, но основная масса западных пород какая-то свихнутая. и основная масса трагичных случаев связана почему-то именно с ними...
Лайка-не сторож, однозначно. А почему бы не азиата опять? они же детей беспрекословно слушаются? (сразу скажу, не на своем опыте, но знаю от собачников) . Алабай с волком- сомнительно для ребенка...
Tanya Golkina Нда. Там вопрос стоит чего больше будет. Если от волка, то это плохо. если от алабая больше то это лучше. Алабай это вообще-то даже не порода. просто так принято называть у многих людей азиатских овчарок. Сначала думали что это типа тобет, но нарыв ин-фу по тобетам в инете и показав ее хозяинам (не видя даже самой беременной суки) они потом сразу поняли что их тоже мягко говоря кинули на счёт того что сука тобет. А Тобет я вам скажу самая лучшая сторожевая собака из всех пород в мире. И к сожелению они на грани вымирания... Единственная собака в мире которая реально не боиться волков и рвет их как тузик тряпку. А название Алабай у Казахов и других азиатских народов это была просто распространёная кличка (что-то вроде как у Русских Шарик или Бобик)...
Лариса Сергеевна Вышневская А вы видели лайку-межвежатницу в работе?
Если человеку удастся "завязать на себя" лайку, то охранять она будет не хуже овчарки, вопрос только в том, что для лайки человеку авторитетом стать очень сложно, прочем как и для САО - обе породы аборигенные собаки.