Домашние животные
Сторожевые собаки. Муж хочет завести на даче большую сторожевую собаку.
немецкую заведите.
Фатима Кочесок
тоже на этом варианте останавливаюсь, считаю они самые умные а муж хочет или хаску или ротвеллера.
а потом когда дача закончится -выбросить? а что бне сожрала и не потоптала -это уж как воспитаете .с таким подходом как у вас .не надо вам собаку .пусть муж сам лает .
Фатима Кочесок
На даче постоянно живет отец. Мы там находимся с апреля до октября. А потом приезжаем каждый день (привожу еду для отца) дача 10 мин.езды от квартиры.
Фатима Кочесок
А вас РЫХУХОЛЬ видно неудачно воспитали родители.
Наталия Горбатова
а судя по вашим блондинским рассуждениям ваши родители забыли вам мозги купить .
Наталия Горбатова
ню ню ,пачем купила ?
Собаку надо суметь удержать на поводке, даже если она постоянно будет на цепной растяжке. Лайка, хаски, маламут такой же сторож, как такса или пудель. Собак у вас не было, я так понимаю. Поэтому не экспериментируйте именно со СТОРОЖЕВЫМИ породами. Хотите большую, внушительную и добродушную - к своим - заведите сенбернара или берна (бернский зеннехунд) . Хотите агрессивно-сторожевую - ротвейлер или бельгийская овчарка. Будку - обязательно. Огородить клумбы заборчиком - обязательно. Вдоль одной стороны забора натянуть проволоку и по ней пустить цепь - желательно. Держать собаку на цепи постоянно- не советую.
Natalia Donea
не скажите... у моего соседа лайка в вольере сидела.. охраняла очень хорошо... Моему брату чуть голову не откусил, додразлся блин.
Кавказца, или азиата.
Фатима Кочесок
У соседей был кавказец, сьедал 7-8 кг мяса за день и они к нему в вольер боялись зайти. Так он и сидел в клетке до конца жизни. А мне нужно чтоб меньше была по размеру и бегала вокруг всей территории (у меня много земли вокруг дома) и чтоб от нее разрушений не было.
Кавказская, Среднеазиатская, Южнорусская Овчарки, Русский черный терьер, Московская сторожевая.
Щенок будет и рыть и мять растения. Взрослая собака вряд ли будет всю ночь тратить на то, чтобы рыть ямы.
Ваш отец молод? стравится ли он с собакой в Ваше отсутствие? Что будете делать с собакой, если (не дай бог) отцу надо будет в больнице обследоваться?
если боитесь кавказов, то немца или восточноевропейскую заведите.
Фатима Кочесок
Наверно так и сделаю, буду мужа убалтывать на немца.
Про газоны, не знаю, это как будете воспитывать. У нас когда был маленький все клумбы попортил.)))) Тут надо решать что Вам важнее собака или цветы. Самая адекватная порода-немецкая овчарка, они очень преданы своим хозяевам. Но эта порода не на цепь. Нужна обязательно дрессировка. В городе гулять надо долго, но это со всеми крупными собаками.
или немца или москвича, с азиатами и кавказцами заниматься надо иначе от рук отобьются, хотя и с немцами тоже надо, но характеры разные
По моему мнению вам двортерьер подходит. Они хорошо акклиматизируются во всех условиях, неприхотливы, редко болеют, их не надо дрессировать и вполне подойдет для пожилого человека.
кавказа
Сразу вопрос--если не портить клумбы и газоны, то собака на цепи-значит радиус ее действия ограничен. Какой смысл тогда в собаке?.. Чтобы не сожрала-нужен твердый характер и постоянные занятия-даже в повседневной жизни не забывать, что собака-это оружие... Поэтому вашему мужу проще купить Сайгу и пару травматиков, чем заводить собаку сторожевой породы
Фатима Кочесок
Свободное место для собаки 10х3 метра, этого мало или нормально для вольера? Выпускать хочу только ночью чтоб никто в бассейн не лез, а то утонет кто-то а нам потом отвечай, а так будут видеть что собака бегает может не полезут.
Нужно выбрать: либо соьбака, либо клумбы. И еще - собака- это член семьи. Ее не отодвинешь к стене и не запрешь в кладовой, внимания нужно не меньше чем ребенку. Вы за пол года не воспитаете собаку. А ваш отец в состоянии будет заниматьсяс собакой в оставшиеся полгода? Псунужен простор, каждодневные прогулки, умственная нагрузка, общение с другими собаками и людьми. Если вопрос вохране, то проще установить какую-нибудь охранную систему. А портить жизнь животному не стоит.

Фатима Кочесок
Еслибы я хотела портить собаке жизнь, то совета не спрашивала бы у людей а взялабы первую породистую и все, а так спрашиваю потому, что знаю что помимо клумб газонов и огородов воспитание и кормление этой собаки ляжет на мои плечи.
А в чем состоит сам вопрос?
Фатима Кочесок
Сам вопрос состоит в том, от какой собаки не будет "разруха" на территории, какую собаку я смогу оставлять с отцом старым человеком без боязни что она может броситься на него (много страшилок по телевизору показывают) и какая будет хорошим сторожем.
Любая собака портит клумбы и газоны: собаке надо бегать, играть в мяч, закапывать косточки и рыть ямки в жару. Собака может увлеченно рвануть за бабочкой и не заметить Ваше ценное растение. С собакой надо заниматься не меньше, чем с садом, причем всем членам семьи - тогда ей не придет в голову жрать кого-то из вас. У меня тоже сад, газоны и клумбы, но они легко приносятся в жертву собачьим радостям. Если клумбы важнее - собаку не надо заводить.
Фатима Кочесок
А если собаке отвести свою достаточно большую территорию ( без клумб и цветов) огражденную и выпускать только на ночь? Она тоже будет по ночам рыть газоны или ночью они более спокойно себя ведут?
овчарка немецкая! !
ну или самый мегошный вариант двор терьер!!! !
Лайка может? Спаниэль русская! Овчарка....
Фатима Кочесок
Муж хочет лайку ( предлагали хаску за 3 тыс.дол.) думаю дороговато но она и овчарка говорят лучше всего.