Если круглый год собираетесь кур держать, то нужен сарай, так скажем, капитальный, там должно быть электричество, чтобы зимой удлинять световой день и, если надо, обогревать его. Для летнего содержания можно сделать легкую постройку, чтобы только защитить кур от непогоды и хищников, вроде хорька. В любом случае курам нужен насест, просто из жердей сделать лесенку, жерди по толщине должны быть такими. чтобы курам удобно было их обхватить лапами. Нужны гнезда, лучше их прибить невысоко, чтобы куры могли туда легко взлетать. Под насест надо насыпать солому и подсыпать ее по мере надобности, потом помет с соломой перепреют и будет удобрение, кстати.
По поводу плетения корзины и обмазки ее глиной и пр., -это вариант экономичный, но можно летний сарай построить и из строительных отходов, некондиции.
Домашние животные
Хочу завести на даче курочек несушек. Как сделать сарай для кур. Прошу советы и рекомендации тех кто этим занимался.
к ответу Марии Горбуновой хочу добавить, что на лето для выгула нужно огородить еще то место где они будут гулять сеткой рабицей и верхушку тоже городить (а то могут птицы покрупнее сверху их своровать, а по бокам надо, чтобы куры не разбежались и другие животные их тоже не своровали) у нас у соседей коршун 5 кур увел, пока они не огородили сверху тоже рабицу, (место конечно надо не мало для огорождения выгула, но оно нужно обязательно)
в инете есть даже чертежи
Из прочных ветвей сплести круглый домик как корзину. Для прочности желательно именно круглый, но можно применить и иные формы. Обмазать снаружи глиняным раствором замешанным с рубленной соломой и коровяком.