Привет!
Моей кошке восьмой год, и могу сказать, что никаких особых сложностей не было и нет. Единственное - каждый год надо думать кому отдать ее на время моего очередного отпуска. Но Вы можете столкнуться со следующими трудностями:
- у некоторых владельцев возникают трудности с приучением котенка к лотку (к туалету) . Но здесь главное - не упустить момент и постараться, чтобы первый раз котенок сделал свои дела в нужном месте - тогда и проблем не будет. Впоследствие он будет сам ходить туда. Если же неприятность случилась в неположенном месте - надо смочить бумажку (кусочек газетки) мочой и положить в лоток, а лужицу как следует затереть. Регулярно подсаживайте котенка на лоток, чтобы он нюхал бумажку с запахом и знал, куда следует ходить в туалет
- в 8-12 месяцев у кошек наступает половое созревание. Некоторые кошки очень активно и часто "гуляют" (каждые две недели) и своим ором не дают хозяевам спать. Этим отличаются страстные сиамские кошки, ну и беспородные тоже весьма активны в этом плане. С моей в этом плане проблем никаких (у меня персидская) . Гуляет два раза в год и вообще не орет :))
Выход - стерилизация, но я противник этого, так как операция сложная, с разрезанием живота, наложением швов, ни к чему это. Самая большая радость - это котятки от Вашей любимицы (конечно, если Вы знаете куда их пристроить) . Смотреть, как они растут, открывают глазки, играют друг с другом - очень интересно и занимательно. Мы даже снимали их на видеокамеру :))
- а, вот еще, вспомнила. Ободранные углы и диваны.. . Кошкам необходимо точить когти, поэтому иногда они выбирают для этого неподходящие места. Выход - соорудить кошке специальную "когтедерку" или приспособить под это кусок дерева с дачи :))
Вроде все. Но никакие трудности не сравнятся с радостью, которое приносит это мурлыкающее существо, лежащее у Вас
Домашние животные
Я хочу завести кота. С какими проблемами я могу столкнуться. Дайте пару полезных советов)
нужно приучить к лотку
поставить лоток в укромное место (если это ваная или туалет дверь должна быть открытой) если видите что котенок кружиться нюхает и мяукает несите в лоток (если прошляпили этот момент то писающего и какающего кота ни в коем разе нельзя хватать и бежать с писающим, какающим котом в лоток). отругать когда дела уже сделал, отнести в лоток и там погладить
лоток должен быть всегда чистым (в грязное кошки не ходят)
купить антигадин и следовать инструкции
правельно кормить
http://www.mau.su/pitanie/pitanie_natur.php
если будет драть мебель, приучить к когтеточке, (есть спецспреи приучалки) или купить антицарпки
также кастрировать в 8 месяцев (если кот будет безвылазно дома сидеть) или если кошка стерилить также в 8 мес
купить антигадин и следовать инструкции
правельно кормить
точить когти о мягкую мебель, шкодить по углам, метить, кричать по ночам хотя кису
Метки (дикий запах в доме и от вещей) , драные обои, мебель, съеденые цветы, кругом шерсть, дикие крики, когда животное хочет размножаться....
он метит территорию тоесть дом
Вас ожидают много сюрпризов! Первым делом ваш шалун вырежет на вашей мебели замечательные рисунки! Позже украсит дом подозрительно желтыми лужами, и не только лужами.. . Все коты - настоящие гурманы. Так что ваше пушистое чудо будет просить еду именно из ваших рук, ведь есть из миски - не царское дело. Ну а вообще - котята милые и классные, им можно это простить)
У меня котёнок, тоже пугали многие, что будет срать -ссать, орать, лазать по мусорникам. Но ничего подобного нет. В лоточек ходит, чистенький, кушает только с мисок, попрошайничать любит, но знает меру. Показали когтедёрку- с первого раза понял, где точить когти, вся мебель и обувь целая. Собираемся кастрировать его скоро, и в этом плане тоже проблем не будет. Не слушайте никого. Вы не представляете, как нас пугали, но сейчас мы жизни не представляем себе без нашего Бублика. Это милейшее и добрейшее существо, которое умудряется разделить на всех членов семьи свою любовь. Не бойтесь трудностей, они неизбежны, но награда ждёт вас. :)))
1.НЕ покупать дешовые корма. 2.нужно записать телефон вета
он будет везде срать, ссать спермой и пытаться трахать предметы. терпи все это
уменя кошка с 7 лет (мне9) в основном никаких трудностей нет-всё легко и просто