Домашние животные

поделитесь опытом: хотим завести домашнюю птицу, куры-несушки уже есть, что проще, выгоднее держать(гуси, утки, бройлер)

Перепелка либо гусь
Анастасия Воронцова
Анастасия Воронцова
919
Лучший ответ
Я первый год взяла гусят-половина подохло. Зараженные были еще с инкубатора.
Если свои будут насиживать-тогда другое дело.
Ирина Хорват
Ирина Хорват
66 234
Наталья Бойченко а в каком возрасте брали? нам предлагают 15-дневных
Ирина Хорват Моим было где-то с недельку.
Двухнедельные,конечно,крепче.Уже видно,где и какие.
Я в сети нашла болезни гусят-их падеж может доходить до 50 %.
Очень распространенная болезнь-почитайте.
ЕЕ можно определить ,слушая,как птенцы дышат-в тишине.
Они хрипят.При наблюдении можно заметить,как открывают клювики,встряхивают головками.
Наблюдайте, таких не покупайте.
У меня еще пара больных есть-нормально питаются,гуляют.В общем,учусь.
Успехов и вам!
Светлана Степанцова Дело не только в болезни. Более слабые, маленькие птенцы, поздние, например. Такие утята могут отставать в развитии, хуже развиваться и обычно погибают.
Смотря для чего. Куры и гуси более сообразительные, лучше привыкают к людям. А утки гораздо быстрее растут. При наличии рядом водоема, пастбища и дополнительной подкормки (например, запаренного комбикорма или пшеничных отрубей) это очень выгодные животные. У нас птенцам уже около трех недель, а они весят почти с половину веса родителей. Когда есть возможность кормиться естественным путем, они растут быстро. У меня пекинские белые. Брали инкубаторскими, теперь уточка с селезнем уже сами с утятами. Материнский инстинкт у утки не плохой (правда, у папаши средний) - сама гнездо делает, садится, кормить-поить утят тоже сама учит. Утят может появится штук 14-15, правда в силу естественного отбора остается меньше. Пекинские - не столько травоядные утки, сколько животный корм уважают. Читала, что с успехом собирают вредителей с огорода. А, в отличии от кур, ничего не раскапывают. Правда, съест что-нибудь из зелени могут. Еще один недостаток - в отличии от кур и гусей, более пугливые.
Утки растут быстро. Если на мясо- то выгоднее.
"ангелочек "
"ангелочек "
29 721
гусям и уткам желательно водоем и выгул. бройлеров легче-загнал в клетку и корми.
Выращивала до 70 голов уток и до 20 гусей. Утки скороспелые, очень легки и не капризны в выращивании с первых суток, всеядные очень быстро набирают вес, хорошо выводят птенцов. гуси требуют чистоту и аккуратность в выращивании и очень умные, требуют хоть не большой но водоём. У нас был огромный зарытый короб метра 3 в диаметре. очень хорошо уживались в месте с утками, не подпускали к дому посторонних, а к осени во всём огороде не одной травинки не оставалось и деревья под 1.5 метров голые стояли. Удачи в вашем выборе.
Лучше гуси едят все и рясу с болота, а под новый гол можно продать по хорошей цене

Похожие вопросы