Домашние животные
морская свинка. поделитесь опытом. хотим завести::?
какую лучше брать? чем питаются? шерсти нет? воняют? какую клетку брать? чем кормите?
1. Морские свинки практически всеядны: они едят все овощи, траву, практически все фрукты, сухой корм. Не забудь повесить поилку.
2. Если будешь содержать в опилках, то вонять они совершенно не будут. У меня живут в тазу, но можно и клетку купить. На одну м. свинку нужна клетка 50см на 50см.
3.свинку бери на свой вкус. У меня например свинка гладкая, свин розеточный и 5 розеточных детенышей.
Совет! Никогда не шурши пакетом перед тем, как накормить! Вырабатывается рефллекс. Визгу на весь дом будет!
4.когда купишь, посади в клетку и дай освоиться несколько часов.
5. Задобришь свиненка - до конца его жизни он буде твоим самым лучшим другом.
Удачи тебе.
1. клетка НЕ нужна - живет в тазу.
2. ест любые овощи.
3.как подстилку используем опилки - менять через 2,3,4 дня.
4. брать ТУ на которую взгляд упал - но однозначно детеныша, а не взрослую.
5. один раз обидите - не простит всю жизнь.
2. ест любые овощи.
Неправда, они не вонючие! Если убирать клетку 1 раз в 3-4 дня (опилки) , то запаха никакого нет. айдите на сайт Морсвинки - там много информации.
Клетка просторная, на дно-опилки. Поилку, кормушку.
Поставить ее в место, где нет сквозняков.
Корм: пшеница, овес, травяные гранулы, геркулес, морковь, яблоко, огурец, помидор, укроп, немного капусты, кабачок, банан, дыня, трава, сено, одуванчики, стебли цветов одуванчика, подорожник, клевер, пророщенный овес, иголочки сосны, ветки плодовых деревьев, березы. Минерально-солевой камень. НЕ КОРМИТЬ МОКРОЙ ТРАВОЙ. Купать в исключительных случаях, свинки легко простывают.
Если почаще убираться, свинки не воняют. Если у вас не будет времени ухаживать за шерстью - расчысывать ее регулярно мягкой щеткой, то лучше берите короткошерстную свинку, или розеточную. Иногда у свинок отрастают когти, их надо будет осторожно подстригать, чтобы не задеть кровеносный сосуд.
И еще свинку надо выпускать побегать.
Выбираешь какая больше нравится.. они бывают гладкошерстные, разеточные, голые... но это не свинка а слон ..))и т. д Питаются растительной писчей... нужно сушить сухарики, чтобы зубы стачивались.. ну и всякие корма покупать... в магазинах их дофига и больше... шерсти от гладкошерстных мало... а вот за розетками нужно следить.. вычесывать... мыть... и т. д.. так что в этом отношение лучше всего голые, но это повторюсь не свинка а слон) )
воняют они только когда за ними не убираешь, ты же когда в туалет ходишь от тебя розами не пахнет, так что и тут... вовремя убрал чистота и порядок.. нет ...значит нюхай... клетку выбирай железную.. чейчас очень много пластмасовых, но они будут часто пачкатся и не очень гигиничные.. ормушки лучше покупать керамические, т. к пластик сгрызают на раз.. .
Фу! Не люблю всяких хомячков, крысок, морских свином и т. п. -они вонючие!
Мы тоже хотели взять морскую свинку и обязательно потом возьмём, но пока купили хомячка, они тоже миленькие и нисколько не вонючие, просто правильно надо ухаживать!!!
лучше шиншилу...