Домашние животные

Хочу завести овчарку. Пояснения и советы приветствуються.

Ситуация такова: Я одинокий юноша. Живу сам в 2-х комнатной квартире. Работаю с 9 до 6. Зарплата 2500-3000 грн. Машина имееться. Вопрос: Хочу завести себе овчарку. Всегда мечтал об этой собаке. И отзывы положительные, и друг хороший. Смогу ли я "потянуть" её?? будет ли у меня хватать фин. средств для её содержания? ? шерсти и запаха небоюсь. Что посоветуете? Буду очень благодарен тому, кто даст полный, правильно разьяснённый ответ и совет по поводу моей затеи. Прошу не советовать завести хомячка или чтото подобное .
мой дядя взял себе овчарку. он живет в Москве в центре, работает банкиром. у него тоже график достаточно забитый. но ни чего. и собака и он довольны. Утром он с ней погуляет, потом едет на работу, возвращается и сразу гулять. ну и перед сном выводит раз.
Так что главное-это желание. у вас оно есть, поэтому заводит и наслаждайтесь. Удачи вам и вашей будущей овчарке!)
Наталья Медведева
Лучший ответ
+: 1) преданный друг
2) веселый член семьи
3) хороший охранник

- : 1) плохо воспитаете, свихнется башня, превратится в монстра
2) гулять с собой такого размера нужно чаще, чтобы бегала и лапы несли адекватную нагрузку, в противном случае бывает, что отнимаются задние (с овчаркой моей мамы было именно так)
3) здоровая, жрет много, места занимает много, щенки грызут что попало, вплоть до проводов и мебели, ну и грязи немало.

Желаю сделать правильный выбор) ) Мне вот таксы оч нравятся. Драйва столько же, зато легче с ними (ИМХО)
Мария Шабрина
Такая порода как Овчарка должна жить на даче, тем более вы работайте долго, а заниматься с щенком надо не меньше 3-5 раз в день, выгуливать, до 3 месяцев 5 раз в день!
Советую завести Бордер Колли, умная, послушная, для квартиры в самый раз, верный и преданный друг на много лет))))))
Анна Мишута Ага, а Бордер колли при таком отсутствии хозяина дома разнесет ему квартиру вдрызг. Не советуйте таких пород, им нужны огромные умственные и физические нагрузки.
Если вы готовы заниматься с собакой, то берите.
На время приобретения щенка будет нужен отпуск, так как щенков нужно несколько раз в день выводить в туалет. Или берите подрощенного щенка, приученного к улице.
С таким графиком многие содержат собак, взрослым требуется выгул утром не менее получаса и как минимум 1,5 -2 часа вечером.
На содержание собаки могу сказать только в рублях -от 3000 и дальше. Это только на еду и средства ухода. Если понадобится ветеринар, сумма возрастёт в несколько раз.
Так что думайте.
Anna Filatova
мы не потянули... 5 этаж, муж не терпит шерсть,.. Если есть возможность выгула вечером по 2 часа с нагрузкой (бег, активные игры), то вперед!!!! Обязательно занимайся ОКД и ЗКС-потом можно смело гордиться своей собакой)))) Бери из проверенных питомников с устойчивой психикой и рабочими качествами... Вот и все)))) Желаю удачи))) ) А у меня если будет свой частный дом, то обязательно будет немецкая овчарка... Пока обхожусь декорашками и чау-чау, ну и кошками))))) и беру у подруги ее 3 немчиков на прогулки в лес, у нее 1-комнатная квартира и 3 немецкие овчарки
)))
Полностью присоединяюсь к ответу Натальи Кулешовой.
Но еще замечу, что всегда должен быть вариант кого-то кто сможет заняться вашей собакой потому что:
1. Бывает мы болеем и с простудой гулять никак нельзя, а собаке нужны прогулки, активные и продолжительные.
2. Вам может понадобится куда-то уехать.
3. Всякие ЧП.
Оксана Дей
вобщем я пока вижу только две проблемы: с 9 до 6 с ней надо будет кому-то гулять, тем более пока будет щенком да и потом (хотя были случаи что собака терпела, но это была взрослая собака приученая к этому) ну и воспитание пока щенок надо было бы заняться хотя бы послушанием, потому что потом могут возникнуть проблемы взрослую собаку переучить трудно, если эти проблемы решите то зводите смело, средств впринцыпе вам должно хватить