1. Материальные. Так как собаке понадобится во-первых - правильное и сбалансированное питание. Натуралка, или сухой корм "Премиум класса". И витамины. И кальций. Это все стоит дорого - что качественная натуралка, что хороший корм, что витамины. Специальные собачии! Внимание! "Человеческими" витаминами собаку кормить нельзя - убьете животное!! ! Витамины и минералы для собак покупаются в зоомагазинах и зооаптеках! Понятно?) ) Кроме того, понадобятся ошейник, поводки, намордник, шампунь (тоже специальный собачий) , полотенце, чтобы вытираться "после бани")), две миски - для еды и для воды, матрасик - место, "вкусняшки" собачьи для поощрения при дрессуре и для "балования" питомца. "Вкусняшки" тоже продаются в зоомагазинах - это лакомства.) ) Еще понадобятся такие специальные кости из жил - "погрызушки". (за ними - тоже в зоомагазин) . Еще понадобится МНОГО игрушек!)) ) Щенок их будет грызть, рвать, играть - обувь, одеяла и мебель останутся целыми)) . И наконец, понадобятся денежные средства на дрессуру. Ибо ОКД собака породы овчарка должна пройти непременно.
2. Нематериальные. Трудности с правильностью воспитания. Тут даже бегло не расскажешь вкратце.. . Тут Вам нужно сесть за литературу и штудировать ее от корки до корки. Ибо сначала воспитание, потом дрессура (ОКД) , и далее охранно-сторожевая дрессура и т. д. Все "и так далее" можно без проблем пропустить, если собака будет "домашняя", а не "рабочая". Но ОКД нужно пройти НЕПРЕМЕННО - собака, особенно крупная, должна быть хорошо управляема хозяином. Понятно?) )
3. Медицинские. Это самые печальные трудности. (( Вы уверены, что ни у Вас, ни у членов Вашей семьи нет аллергии на шерсть животного? На слюну? На фекалии? Если аллергия есть хотя бы у одного члена семьи - содержание собаки будет невозможным. И пса придется отдавать (((
Так что готовьтесь к приобретению щенка серьезно. И удачи Вам!
Домашние животные
Хочу завести овчарку. Собаки никогда не было. Какие трудности могут возникнуть?
Если будет желание делать все как надо, обойдетесь без трудностей. Трудно тому, кто хочет результат без действий.
если ей 2 месяца надо гулять через каждые 2 часа, если 5 мес то через каждые три ну а если большая ничего, кстати в возрасте 5 мес. у неё будут падать молочные зубы и лезть новые. сейчас у меня овчарка ей 5 мес. у нее упало вчера 2 зуба а сегодня 2 клыка тонких вместо них толстые зубы, уже новые выросли! короче ноу проблем смотри на моего Мишку

Будет трудно материально и физически.. если не было опыта к содержании крупных собак, то не берите первым немца ибо ЭТИМ собакам нужна серьезная дрессура ОКД И ЗКС то есть с собакой должны заниматься! Дело ваше.. но намучаетесь!)
Поначалу возня с документами, прививками, воспитанием. Если хорошо воспитаете, проблем не будет. А овчарки сами по себе умные. Главное следить и воспитывать как настоящую собаку. Чтоб порядок знала! Удачи! =)
Ну если взрослая собака без проблем с поведением, то проблем с ней не будет. Со щенком проблем гораздо больше, нужно часто гулять с ним либо убирать за ним, прививки и карантин, многие щенки грызут обуви и/или мебель