Домашние животные

Хотим завести овчарку, подскажите

у нас 1я квартира .и маленький ребенок, у кого была или есть такая порода скажите как она ведет себя дома как в уходе? и сильно ли линяет
Если у Вас есть возможность подолгу активно гулять с собакой ( не на поводке, конечно ) , то заводите.
Овчарка линяет сильно, особенно два раза в год, но и в течение года все время шерсть выпадает.
Если правильно воспитаете - очень послушная собака. С детьми ладит замечательно, охраняет и играет .
Но.. . Крупной собаке для счастья нужно много движения и свободы . Несколько часов в день в лесу или парке, как минимум.
Жаль смотреть на городских овчарок, с которыми выходят два раза в день на поводке по полчаса.
Таким хозяевам лучше было завести комнатных мелких собачек.
Валентина Дегтярёва
Лучший ответ
Ну, если под овчаркой подразумевается вельш корги или шведский вальхунд, то на здоровье.))) А если покрупнее породу, то пожалейте собаку.
В уходе хороша, линяет конечно, но если ее расчесывать часто, то меньше. Маленькие щенки любят грызть ножки мебели - купите спец. кость.... Посмотрите поподробней в интернете на сайтах зоо.... Чаще гуляйте с ней, чтоб она бегала -бегала
Дарья Исаева
нормально они себя дома ведут. взрослую собаку и не видно. для меня основной недостаток-шерсть.. . в период линьки сколько не чеши шерсти будет много. а в остальном идеальная собака.
овчарку в однокомнатную кваритру? Да вы с ума сошли. Им и 4х комнатной будет мало, да еще и ребенок. А по породе они умные и добрые, но это как воспитаете, таких собак в маленьких квартирах не держат
*** Жулдыз ***
Я бы посоветовала вам завести Бельгийскую овчарку (Малинуа), обладает всеми качествами, Немецкой овчарки и к тому же гладкошерстная. http://belgiclub.ru/malinua.html
У Вас ребёнок. Этим всё сказано. Нельзя Вам собаку, Вы новичок, я так понимаю. Не для новичков немец, с учётом того, что сейчас много немцев "подзаборных", и если такой попадётся-то капец. Заведите кошку, с ней легче и ухода нужно не так много. Selinian, Вы не запрещайте комментарии, а то вот так посторонним личностям отвечать не очень удобно. Боксёр-короткошёрстный, овчарка-нет, и в периоды линьки очень сильно лезет.
Кошку я советую, потому что овчарка в однокомнатной квартире-это нонсенс. То же самое, что слона в огород.. . Не мучайте Вы собаку. В конце концов есть же породы поменьше, не слишком маленькие, но нормальные. Очень хорошая собака фокс-терьер. И в уходе не прихотлива, и спокойнее, чем овчарка.
Подождите! Это Вы недавно делали выбор между доберманом, ротвейлером и лабрадором? Что, лабрадор уже из моды вышел? Вот теперь я Вам никакую животину не рекомендую!
бесит, когда говорят "заведи кошку вместо собаки" человек хочет именно собаку! нахрена ему кошка? ! он же не просто для компании животное заводит. тоже самое если человек хочет шашлык, а ему говорят "съешь лучше песка"....
Овчарка вести себя будет так, как научите ее ВЫ. только так. это очень умные собаки, сколько вложите, столько и получите.
линяет невероятно сильно, в машине заднее сидение все рыжее от шерсти.
Собака отличная))) ) В доме будет вести себя как воспитаете)) ) Только вот квартирка будет для нее маловата (((( Я бы даже сказала - темницей для собаки (((( В уходе не напрягает (лично меня) , линяет достаточно сильно (( Во время линьки шерсть по всем углам (хотя чешем как положено) , так что уборка каждый день)))
Овчарку держать в доме преступление. Не мучайте зверя. Найдите что нибудь из терьеров.
Нет не покупайте овчарку вы просто замучаете собаку. Такая собака любит большую "территорию".права Aлександра Акулова