Всем привет. Так случилось что в деревню нам потребовался сторожевой пёс. Одна собачка у нас есть, но она в виде звонка и не более. А тут то тачку украдут с сарая пока нас дома нет, то топор и т. д. Нам дали щенка алабая, вроде чистокровный, так как родители чистокровные (надеемся что сука на стороне не вязалась) Но у меня на опыте злых собак не получалось ростить. Может от того что ко мне часто приходили люди в дом, и она уже их воспринимала как своих, всем виляла хвостом. В чём вина наша, и что мы делали не так может кто расскажет.
Хочется чтобы знала чужих, и в улицу не на шаг не подпускала. Кто то лично ростил злого сторожевого пса, из щенка, поделитесь нюансами, и хитростями, где держать, сколько кормить, много или мало, играть с щенком или нет, уделять ли ему внимание? И с кокого возроста на цепь сажать. Сразу скажу к кинологам и дрессировщикам как мне советовали не пойду, не близко возить, и не дёшево. Спасибо тому кто напишет.
Домашние животные
Как вырастить сторожевую собаку из щенка?
Здравствуйте! Какой бы собака породы не была, с ней необходимо заниматься с самого раннего возраста. В этом деле потребуется настойчивость и терпение. Если своими силами по какой-то причине вы не справляетесь или существует недостаток времени, необходимо получить консультацию профессионального кинолога. Он поможет грамотно составить план занятий с животным, с учетом особенностей конкретной породы и условий проживания животного.
Со своей стороны рекомендуем ознакомиться с советами по дрессировке и общими рекомендациями по воспитанию собаки.
Советы Вы можете посмотреть здесь: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/facts/list?filter=&page=6
Общие рекомендации по обучению питомца здесь: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/articles/view/30
значит никак не вырастите, тут вариантов мало, либо собака будет со временем жрать вас. на лопате миску будете подавать и так же амно убирать, либо собака рано или поздно сорвется и ее кто нибудь кончает
Ну без должного обучения будет еще одна тявкающая шавка и не более того, а может и вовсе получиться так, что при виде чужака псинка спрячется в будку и будет молчать в страхе.
Хотите хорошую охрану - готовьтесь платить и за породу, и за дрессировку собаки.
Кормление не пойми чем и содержание на цепи 3 метра никак не поспособствует вырастанию сторожевой собаки. И кстати злость не равно охранные качества...
без занятий и внимания, да на цепи настоящего охранника не сделать никак .
а гавкать любая дворняга сможет .
кормить надо соответственно размеру собаки, при чём мясом, а не помоями.
а гавкать любая дворняга сможет .
Ну Вам просто НЕОБХОДИМО проходить курсы по охране. Нет денег, покупаете литературу, ищите ролики в интернете и самостоятельно учить и дрессировать. Если собаку посадить на цепь, не уделять внимания, то она будет кидаться на всех. Даже на Вас. Хотите охранника, растите охранника. Более того, если Вас хотят обворовать, то собака, какой бы злой она не была, не остановит. Достаточно обычного травмата.
Интересно получается, идти к кинологу - дорого, а держать немаленькую собачку - денег хватает? Прокормить такого "коника" стоит очень и очень недешево, а если посчитать затраты на вет. врачей, амуницию и пр. и пр...
Темперамент собаки зависит в первую очередь от генетики. Если собака от природы добродушна, то "злой" вы ее не сделаете.
С любым щенком, любой собакой надо часто активно играть, уделять ей много внимания. Более того, заниматься дрессурой, причем делать это со знанием дела. Кормить - в соответствии с весом собаки, о том, как именно рассчитать суточную норму, информации в интернете хватает. Что касается цепи, то она нередко является причиной испорченной собачьей психики. Естественно, в том случае, если собака не бывает на выгуле на своей территории и за ее пределами.
Щенка правильного надо просто взять! Собаки уже рождаются некоторые с характером. Их еще маленькими щеночками можно сразу вычислить, если немножко позлить, потрепать. Хорошая собаченка, сразу еще щенком рычать и кусться начнет. У нас два щенка абсолютно белых родилось. Как две капли воды, - мы им и клички дали "Капля". Ондна собаченка добрая, а другая с характером. Это врожденное, потомственное!
посадить на цепь
Собака - друг человека. А вы хотите с не сделать злого охранника. К вам на тоже может не дружелюбно относиться. Если вам нужна охрана дома, лучше установите систему видеонаблюдения http://esaf.ru/video/. Надежнее будет.
Ха моя тема все кутята у меня злые получаются . не нужна не дрессировка не разные команды БЕРЁШЬ цепь и кутька ( кутенка) и не сюсюкаешся .Готово вор на серебренном блюде только кормить не забывай :)
Анастасия Колесникова
Забыла дописать, получаешь животное со сломанной психикой, которое кидается на всех и вся, в том числе и на хозяина. А потом в новостях: "О боже!! Собака напала и сожрала хозяина".. Да-да, именно из-за таких безграмотных советов))
Ирина Парфенова
Простите но совет не безграмотный если собаку КОРМИТЬ . Не одна собака моя некого не укусила (кроме одного типа который хотел нашего петуха своровать) и меня тоже не разу не цапнула, цепь нужна всегда даже если с дрессировкой, когда кутенок маленький с ним сюсюкать нельзя вот и всё.
Можно дрессировать самим.
Знаете у моей бабушки был щенок, он был ласковым, а потом когда вырос стал злым и на всех гавкает. При этом они нечего не делали