Домашние животные
Объясните мне смысл содержания сторожевой собаки в вольере. Продавцы щенков и
подрощенных собак ставят условие - держать в вольере. Ну а если нет - что, обратно заберут? И вообще- что это за сторож - за решеткой?
Проживание собаки в вольере подразумевает нахождение ее там в то время, когда владельцам нужно намеренно изолировать собаку от посторонних (гости, рабочие и т. п. ) в остальное время собака должна иметь доступ в любую точку участка. Да и вольер-вольеру рознь. Правильный вольер всегда оборудован куском земли для свободного выгула, а не только клеткой.
А цепь из любой собаки делает морального (а, зачастую, и физического) урода.
~Viktori@~ Кузьмина
Но вы же не имеете возможности контролировать условия её (собаки) содержания! А какая у вас порода?
Просто из двух зол выбирают меньшее, лучше вольер, чем цепь, на которую многие и сажают собак.
~Viktori@~ Кузьмина
Да, я согласна, что для собаки лучше вольер чем на цепь. Но для хозяина, который расчитывает иметь охрану - вряд ли.
~Viktori@~ Кузьмина
А когда из дому уходят все - где находятся собаки? Если на свободе - не боитесь, что чужой неосторожно войдет во двор и будут неприятности?
правильно советуют - если хотите нормального сторожа -то его обычно держат в свободном состоянии во дворе ( накрайняк растяжка или закрывать на время, когда собака нежелательна во дворе в вольере) плюс обязательные прогулдки вне двора ежедневно и не менее 2 раз
а в вашем понимании сторож -это будка и метровая пожизненная цепь?
тогда вам дворнягу
~Viktori@~ Кузьмина
Нет, у нас как раз собаки всегда находились на территории свободно, они ведь даже в огороде по тропинкам ходят аккуратно...хм-м-м-м...до тех пор, пока чужого кота не увидят! Для укрытия есть, действительно, будка. Но вопрос вот в чем - если собака очень злобная, вы уходя из дома, её в каком состоянии оставите - на цепи? в вольере? на свободе?
Для злобной КАРАУЛЬНОЙ собаки - вольер с теплой будкой - МЕСТО отдыха от трудов праведных! А также безопасность Ваших гостей при визите к Вам. А СТОРОЖЕВАЯ собака обязана без лая оповещать проводника о постороних, прорабатывать след до 45 минутной давности.
~Viktori@~ Кузьмина
Nikolay, не могли бы объяснить мне разницу между сторожевой и караульной собаками?
Собак нельзя постоянно держать в вольере. Глупость какая-то! Вольер -это дом собаки, укрытие всего лишь от ненастья и солнца, может быть местом отдыха и сна. Во всяком случае вольер должен быть ВСЕГДА открыт. Для собаки сторожевой не должно быть препятствий ни в чём - она вольна на своей территории, среди гостей и друзей хозяев, имеется доступ и в жилой дом, если захочет (если при этом собака ухожена и чистоплотна, вовремя всегда привита и постоянно под контролем ветврача, социализирована и пр.) . В вольер нужно и надо отвести собаку или приказать ей самой идти, когда приезжают "разовые", но нужные люди по делу, которые безопасны, т. е. по вашему вызову. И всё. Запертая собака в вольере может стать агрессором, а если ещё и на цепи, то это уже варварство.
что бы к людям не привыкали, тогда когда их выпустите они будут более строги с незнакомцами
если выбирать вольер или цепь, вольер для собаки лучше
цену набивают, типа мы правильные заводчики, абы кому не продаём, только с условием.
~Viktori@~ Кузьмина
Да, вот на это похоже.
Глупость полная!! ! Издевательство над собакой!!!
Сторожевую собаку нельзя держать на цепи, только в вольере и то не более 4 часов в сутки.