Домашние животные
Собака в вольере. Вопрос в теме
Всегда было интересен ответ нас следующий вопрос: как меняется отношение собаки к человеку после проживания в вольере? Собака, естественно, будет получать должное внимание, но все-таки это не уютная кроватка рядом с хозяином, а вольер. Изменится ли отношение к другим животным, которые живут в доме? Ну и лично Вы за какой вариант? Вольер или проживание в доме?
Большую собаку лучше держать в вольере, а маленькую - дома.
Собака должна жить на улице в вольере, запах псины неистребим при любой чистоте квартиры!
Марина Рыжова
Здоровая, нормально питающаяся собака псиной не пахнет. А если держать псину в вольере и кормить говном, то лучше вообще собаку не заводить.
Наташа Решетник
Даже чихуахуа и шпицы??
Смотря какая порода (в вольер уж точно дикорашку не поселишь:) а хаски, маламут только рады будут жить в вольере
Для большой собаки - вольер
но, моя в свободном выгуле - на даче.
мои немки живут в доме, но у них свободный выход вход на большую остекленную веранду. это у меня отрицательное отношение к такому содержанию, считаю что хорошая рабочая собака должна иметь постоянный контакт с человеком и потом я собаку то СЕБЕ заводила, а не вольеру и общение и у меня должно быть на все сто процентов, а не только подошел убрал гуавно, покормил, ну там постоял чуток и ушел
Проживание в доме
Я не знаю... Про больших собак за городом- возможно, да. Но вот у меня знакомая-заводчица, все собаки у неё супер-люпер чемпионки.... но когда прихожу в гости, а они все закрыты в клетку... и радуются мне, и пищат, и лапы сквозь прутья тянут.... Я не могу, одни эти лапы меня убивают ...
Мы вообще клетку купили. Злостная грызунья. Спокойно выдерживала. Только туда ей вкусняшек и игрушек.
надо с ней по товарищески выпить пару пузырей
Лучше всего конура на улице и надёжная цепь. Пусть исполняет собачье обязанности, а не дрыхнет на твоей постели.
Любой собаке нужен контакт с хозяином. Собаку можно закрывать в вольере - например, если пришли гости, которые боятся собак, или если собака крутится рядом и мешает заниматься делами. Но держать собаку в вольере круглосуточно, а тем паче вынуждать её и гадить там же - неее.
думаю, собаке нужен и простор для беготни и внимание хозяина в играх и немного вольера для жизни самостоятельной
ежели все это чередуется, то и собака будет счастлива и хозяина будет радовать
собака может жить где угодно -все зависит от того как к ней относятся хозяева.
Зависит от породы. Некоторым породам в доме жарко. Конечно, если собака привыкла жить на кровати, а ее переселяют в вольер, это для нее серьезная психологическая травма. Наоборот переселить тоже трудно. Привыкшая жить в вольере собака не умеет вести себя дома. Вольерная или домашняя жизнь должна быть предопределена собаке с раннего детства.
Нет однозначного ответа... все зависит от породы... Если это болонка, то ее место возле кровати (для этого ее разводили и выводили), если это Восточноевропейская, то ее место в вольере (или там для чего ее разводили, в горы гонять волков от овчарней), отношение.... Да, любить Вас будет и та и та, все зависит от Вашего к ним отношения и вольер здесь не преграда!
зависит от породы, от количества собак и их конкретного предназначения. если вы о том, будет ли сторожевик или охотник, живущий в вольере, меньше любить хозяина и хуже слушаться - то нет.
Внутри дома собаке не место!
Лучше вольер, чем сажать собаку на цепь. Многие наигравшись с животным сажают его потом на цепь как каторжника на пожизненное заключение. Если в доме не получается, то вольер разумный выход и для хозяина и для собаки.
Да вы что! какой вольер! как я могу члена семьи, любимца держать в закрытом вольере?))) ни за что! он у нас ходит, спит, отдыхает по дому и двору свободно, где хочет и когда хочет))
У меня вольер квартирный, приходится там закрывать собаку, когда ухожу из дома. Ибо она мне слопала всю обувь, мебель, кабели разные. За 2 часа с ней ничего не происходит. Более того, в вольере лежит её лежанка она там спит, но пока мы дома дверца в вольер всегда открыта, у неё так сказать свободное посещение))
Не понимаю бульмастифа или кавказца в хозяйской кровати, так же как и мелких собачек в клетках и уличных вольерах. Лично у меня мелочь живет в квартире, но в спальню им вход запрещен. Это не мешает нам любить друг друга.
у меня тойчики и немецкая овчарка.... жили в квартире.... чуть больше года назад переехали в частный дом, овчарке построили вольер, ко всем относится так же, начала правда защищать территорию, когда мимо двора ходит сосед алкаш-агрессирует на него, с семьей и нашими животными (еще и кошки есть) так же адекватная морда. ну и конечно мне удобнее что большая тушка линяющая-сидит в своем уютном вольерчике)
В доме. На улице живут бездомные..
конечно собака поменяется начнёт себя не адекватно реагировать с людми и с другими животными но не с хозяином а какой вариант смотря какая порода если порода компаньон то в квартире а если собака бойцовская или сторожевая или служебная то в вольере
Если собака до этого жила в доме, то переезд в вольер ей явно будет не по душе.
Она привыкла находиться всегда рядом с человеком, а тут ее закрыли одну в маленьком закрытом пространстве.
Конечно она будет проситься в дом, скулить, решит, что ее за что то наказали.
Отношение не изменится
В доме мне кажется...
Можно и в вольере держать, но постоянный контакт необходим. Тем более Вы же сами должны понимать, что если любишь собаку, так хочется с ней больше времени проводить. А вольер- это как дом, своя территория, где собака отдыхает и знает, что в определенное время ее и покормят и погулять выведут
Смотря какая собака. Если здоровая овчарка или лайка то лучше вольер.
По поводу обид не заморачивайся. Ты хозяин и если ты так решил, значит так для нее будет лучше.
Самое важное тут ВРЕМЯ которое вы уделяете собаке и ПРОГУЛКИ. Помимо чисто физических данных (вроде размеров и наличия или отсутствия шерсти) есть еще и чисто психологический аспект. ЕСЛИ с собакой живущей в вольере продолжают заниматься, выводят ее гулять в разные места. Если у животного много друзей среди других собак и есть достаточно много контактов с другими людьми (друзья и члены семьи как минимум) то все будет нормально! ))
НО если собака сидит в своем вольере без вылазно. Если с ней прекратили заниматся и играть едва она выросла и перестала походить на плюшевую игрушку (на которую похоже большинство щенков) и ее бросили в этом вальере как преступника в тюрьме - то у такой собаки в скоре начнет сильно страдать психика. Собака брошенная в вольере постепенно забывает и утрачивает соцальные навыки. Она теряет возможность адекватно оценивать происходящие. И она - поскольку НЕпонимает ЧТО проиходит -или становится поталогически агресивна или наоборот - труслива!.. Про то что беспросветная, скучная, "овощная" жизнь приводит к ТУПОСТИ и бедное животное готово лезть на стенку как заключенный в одиночной камере (!!!) я уж не говорю.
А поскольку вольерное сожержание зачастую приводит именно к такому результату - т. е. к тому что бедную собаку просто бросают в вольере и обрекают на "овощную", одиночную жиэнь, вспоминая о ней лишь тогда когда надо за ней убрать или покормить - то я категорически (!!!) против такого содержания.
Собака все-таки лучший друг человека! И заслуживает нормальной, полноценной и счастливой жизни с любящим хозяином который будет с ней играть, гулять, учить ее всяким командам и трюкам. И который позаботится о том чтобы его собака была социализированна и у нее были друзья и среди людей и среди сородичей!. А не садисского одиночного пожизненного заключения в вольере-тюрьме как будто это какой-то преступник!..
У меня восточница живёт в вольере. Он почти никогда не запирается. Собака моя всегда вхожа в мой дом. Но если есть необходимость (чужие люди пришли, или чужие дети), то я её запираю в нем. Потому как не всем людям объяснишь что твоя собака не укусит без надобности. Пока была маленькая, она жила в доме. Потом к вольеру привыкла без проблем. Отношение ко мне не поменялось. Какое было, такое и осталось. Когда сидит закрытая, не воет, не скулит. Главное, правильно приучить к нему собаку. Ну и, конечно, игры, дрессировку и прогулки на поводке у меня никто не отменял.
Кстати, где-то читала, что Малинуа, заточенных на спорт и на хозяина, держат исключительно в вольерах. Что якобы собака скучает по хозяину в нем, и когда он приходит, она за общение с ним делает все, что только прикажет хоз.
В вольере оставляли щенка пока он все грыз, а нас не было в дома. Оставляли самое долгое на на 4 часа. Любит очень нас. Вольер никак не повлиял. Вольер в комнате стоял с игрушками и водой.
Проживание в доме.
Крупные - в вольере, мелкие - в доме. Но лучше периодически запускать в дом и крупных собак. Они очень радуются.
Собака может стать агрессивной если не уделять ей внимание, не гладить и т. д.
В первую очередь, ты - хозяин. Ты всегда прав. Никаких обид быть не должно, просто питомцу нужно будет освоиться на новом месте и всё. удачи)
у меня чау, живет в квартире. После перезда в дом - я не думаю, что она будет на улице..)) Это уже мое решение..
а по поводу обиды - так у собак нет таких чувств - они не обижаются на хозяина, могут расстраиваться, боятся.. но не обижаться..
люблю собак)
жалко.... КЭК
Смотря какая порода, если домашняя собака, то дома. Если уличная, то в вольере. Дело в том что собака очень предана, изменить отношение она может ко всем, кроме ее хозяина (хозяин для собаки всегда один, по другому не бывает, может быть только человек который почти такой же для нее! Но всё же хозяин один!!!) Изменить отношение, не значит не любить и завидовать, нет! Просто она будет чувствовать немного грусть того, что она на улице одна, а вас дома много! Такого вообще может не произойти если с ней проводить много времени. Если ее много ласкать, обнимать, тем самым она будет чувствовать заботу и любовью что вы не изменили свое отношение к ней! При возможности давайте собаке ТОЛЬКО ночевать в вольере, а все остальное время как раньше! Тогда собаке не понадобится в разы больше внимания!
Чтобы собака чувствовала что место не хуже, в вольере конечно нужна маленькая будка, в которой надо положить одеяло, можно даже подушку. Также обязательно положите туда мягких игрушек и чтобы одна была большая-средняя (не маленькая). Через игрушки она будет ощущать друзей или даже вас, что поможет ей в первое время не сильно грустить! Лучше конечно туда же поместить еще одну собаку, или сделать двойной вольер, где также будет вторая собака, чтобы собаки чувствовали что они не одни! Если вы всё-таки, оставляете их на пол дня или даже на целый день одних то положите им побольше игрушек и даже может какую-нибудь косточку что бы им было веселей.
С самого утра приходите к собаке и заберайте ее из вольера, а если у вас закрытый участок вообще отпускайте собаку и пусть она бегает!
Если у вас закрытый участок, то когда собака привыкнет к новому месту, можно будет оставлять вольер на ночь открытым, чтобы при нужде она смогла пройтись, пробежаться, все проверить и за счёт того что она привыкнув к новому месту то она придет на него! Если собака спит рядом с вольером или у двери в дом, не волнуйтесь, она она просто должна привыкнуть до конца!
Никогда не берите собаку просто так на одну ночевку в дом (если это конечно не обязательно) потому что на следующую ночь собака опять будет грустить в своем вольере!
Не волнуйтесь собака со временем привыкнет и покажет вам как ей комфортно!
Я надеюсь что мои советы вам помогли, удачи!
Так ты показываешь собаке свое место, нельзя давать собаке спать в одной кровате с тобой или проходить первой в дверь. Наверное также из вольером
Вольер в доме- это хорошо. Они пока растут, привыкают, что это дом. Потом вольер можно и не всегда закрывать. Они все равно будут сами туда спать отправляться
Собака должна быть на улице
большой собаке дома не место, ей нужен просторный вольер. А маленькой только дома и место
моя овчарка сидит в вольере а вечером и утром выпускаем на улицу он висляй никого не когда не тронет а ещё у нас щенок похожий на алабая у нас частный дом он живет в веранде там у него лежанка а днём можем запускать в дом и давать что то вкусненькое. у нашей овчарки после того как завели щенка изменилось поведение выл по ночам без причины и не принимал еду у нас где то 5 дней а потом привык к щенку и просился с ним гулять но мы боимся мало ли укусит, взрослая собака же
Ирина Андреева
Взрослые собаки щенков обычно не кусают. Вот если они одного пола, то по достижении половозрелости у щенка драться очень даже могут.
смотря какая собака... хотя.... лучше в доме!
Если собака очень большая или огромная опасных пород или не преднозначина для дома то Вальер но если это щенок или мелкая собачка то дом.
Ей будет скучно. Нужно ей уделять много внимания
Собаке лучше будет в вольере чем на цепи.
Только в вольере. И выпускать когда сами во дворе
Частный дом и вольер. Собака в квартире - нет. Если это не 20 сантиметровые собачки )))