Домашние животные

Для владельцев сторожевых собак. только личное мнение, без ссылок ---> Посоветуйте породу, пол и возраст щенка +

СТОРОЖЕВАЯ СОБАКА БЕЗ ЛАЯ оповещает проводника о приближении постороннего человека на месте и в движении: прорабатывает след давностью до 45 минут; обыскивает местность; делает выборку чужих вещей. Для содержания в частном доме нужна собака КАРАУЛЬНАЯ!
Лучшими КАРАУЛЬНЫМИ собаками являются ОВЧАРКИ АЗИАТСКОГО происхождения: Кавказские, Среднеазиатские. И примкнувшие к ним ЮЖНО-РУССКИЕ и ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИЕ овчарки. Также для караульной службы по охране Объекта в отсутствие владельца, можно выдрессировать РУССКОГО ЧЕРНОГО ТЕРЬЕРА, МОСКОВСКУЮ СТОРОЖЕВУЮ, РИЗЕНШНАУЦЕРА, КОМАНДОРА и некоторые другие породы собак, способные качественно охранять объект круглый год без ущерба для здоровья собаки. Удачи.
Наталья Лясота
Лучший ответ
Я советую Московскую сторожевую!! ! Эта порода адекватная, выводилась для охраны территории и лучше собаки во двор я не знаю!!!
Svetlana Matveeva
Смотря что охранять, какие условия содержания, сколько готовы тратить на покупку и на последующее содержание?

Того же кавказа например не все потянут, как в материальном плане, там и в плане дрессировки и воспитания. Да еще и трудно представить кавказа в квартире.
Светочка *** У меня первый кавказец прожил 9 лет,второй 11,5 в квартире.Сейчас воспитываем лабрадора,но такое впеатление,чтлон занимает больше места в квартире,чем кавказец!!!
Если в свой дом, однозначно кавказец. Лучше брать 1,5-месячного щенка, мама к этому времени уже практически не подпускает его сосать. Но учтите, что в 2 месяца должна быть проведена вакцинация. Считается, что суки лучше работают на охрану. Хотя у меня пара)))
Для уличного содержания, конечно кавказец или алабай!!!! Для домашнего-пит!!! -незаменим!!!
Айжан Кадыр
Однозначно кавказ. По моему опыту кобели работают жестче. Щенка надо покупать от рабочих родителей.
Когда жили в доме держали Немца и Кавказца! Кавказец лучше намного!!!
S1
Sakiii_Kukaaa 11.08.10
У кавказца здоровье лучше.