Домашние животные

Какую сторожевую собаку можно завести в доме за городом? Я пока остановилась на кавказской овчарке.

ньюфаундленда эм.. . кане кормо дога немца
Oriflame Петропавловск
Лучший ответ
Правильно остановились. Еще можно САО, маремму... НО и ВЕО, конечно, будут сторожить, но они лучше работают с человеком. Из перечисленных выше пород кане-корсо в вольере врят ли будет хорошо, а бобтейлы и зенненхунды еще те охранники... насмерть залижут...
Кавказец, алабай, немец, восточник, испанский мастиф, маремма, пиренейская собака, черный терьер, южнорусская овчарка, карабаш... и еще два десятка пород.
Вообщем-то дело, конечно, ваше, но найти сейчас кавказца с устойчивой психикой довольно нелегко, не один месяц затянутся поиски. Если позволяют средства оборудовать хороший вольер с будкой - берите немца РАБОЧЕГО РАЗВЕДЕНИЯ, но только при условии если будут время и средства на нормального кинолога!
Мария Трошкина
да с кавказцем мало кто сунется. у соседей на даче 2 живут, за забором сидят. но люди боятся по нашей улице ходить, а уж чтоб влезть к ним в сад, то никто не осмелится.
Алабай все таки лучше
С кавказцем Вам будет очень трудно самой справляться, они трудноподчиняемые. Самое оптимальное это овчарка - ум, преданность, послушание, самопожертвование ради хозяев, всего не перечислить!
Ещё шикарный именно для этих целей алабай-туркменская овчарка. Похож на "кавказца",но ещё "медвежатее".
Роза Ибраева
Кавказская овчарка хорошо. Она может зимой жить не в доме, а в вольере. Но с ней обязательно надо походить в школу, чтобы она все умела, вас слушалась, а то могут быть проблемы, когда станет взрослой.
кавказца или кане корсо
У нас - два немца.
Точнее, было два. Кобель сдох недавно, ему лет 15 уже было!

Круглый год на улице, в дощатой конуре, иногда - на тросах. Настоящие сторожевые собаки.
Любую длинношерстную собаку. Охранять можно научить всех.
Алибек С.а.с
Немецкая овчарка тоже хороша для етого, но кавказец также подходит очень хорошо. Главное обучить собак командам, но делать ето только после 6месяцев их жизни, а перед ети, на плохое поведенье собак не обижайтесь - глупые еще.
лучше немецкую!
ну если цель только как сторож, то кавказа или немку.
Я бы посоветовала Немца, ВЕО, Ризеншнауцера, Бельгийскую овчарку (Теврюен или Грюнендаль) или Бернского зененхаунда.
Смотрите на климат. Если зимой собака будет находится в уличном вольере ( или будка на улице) то есть много вариантов. Бриар, Бобтейл, Бельгийская овчарка, Венгерская овчарка, Леонбергер, Пиренейская горная собака. Бернский Зененхунд. Но надо учесть, что за этими породами нужен уход так как у них густая шерсть. Лучший вариант для всех сезонов Бернский Зененхунд. Подходит и немецкая овчарка. Но не для цепи. Иначе испортите ее предназначение. Все таки эта поисковая служебная порода а не сторож. А лучше вам посоветоваться с питомниками. Они точно вам скажут. При выборе собаки учтите все ее недостатки, темперамент и здоровье. какие ее недостатки в здоровье ( аллергия, и т. д) Удачи в выборе