Домашние животные
Выставка разнопородных собак, что нужно уметь?
выставка через неделю, выставляться в этот раз не планировали, но сегодня выяснялось что собаке нужен переосмотр для родословной. подали заявку, успеем сходить на 2 тренировки по подготовки. недавно прошли курс дрессировки. Но собака очень активная (цвергпинчер). есть небольшие проблемы с трусостью, не любит когда ее чужие трогают, боиться, но уже не так сильно как раньше. собаке 1 год. вопрос такой - что нужно уметь собаке и сильно ли повлияет на оценку то что собака боязлива??? в интернете ничего особо полезного не нашла, прошу помощи у тех кто лично участвовал в выставках
Берете ринговку, собаку и шагом марш в общественные места. Ставьте собаку в стойку и просите прохожих погладить собаку. Пес должен вообще не реагировать, просто стоять дальше. Научите его спокойно разрешать показывать зубы. Потом отрабатывайте рысь.
Чаще гуляйте с другими собаками и людьми. Отрабатывайте все ( стойка, рысь, показ зубов ) в многолюдных местах. Я своего такса брала в большой ТЦ.
Назым Мажитова
мы с ней каждый день и в магазины и по городу ходим, 2 раза в неделю на групповые занятия, там масса собак и людей. проблем с собаками и людьми нет, а вот когда хотят взять на руки или погладить шарахается в сторону. последние 3 месяца всем кто в гости приходит просим ее трогать держать, на тренировках тоже прошу)) играем в игру предаем Джессику))) стало намного лучше, раньше вообще вырывалась из рук, сейчас просто косо смотрит но терпит и ждет пока отпустят. прогресс есть, но страх все равно присутствует. надеюсь что при моем большом желании и усердии это уйдет в прошлое со временем, но выставка через неделю...
Назым Мажитова
по поводу ТЦ хорошая идея)))
Не должно повлиять. Обычно смотрят на экстерьер, на зубы.
Назым Мажитова
если так, то все ок)) спасибо!
Трусость - в любой породе является дисквалифицирующим пороком. Таких собак ни выставлять, ни вязать не следует.
Назым Мажитова
согласна с вами полностью, но думаю тут все таки не порок, а плохая социализация в детстве. до 4 месяцев сидели дома из-за ушек. сейчас мы с ней каждый день и в магазины и по городу ходим, 2 раза в неделю на групповые занятия, там масса собак и людей. проблем с собаками и людьми нет, а вот когда хотят взять на руки или погладить шарахается в сторону. последние 3 месяца всем кто в гости приходит просим ее трогать держать, на тренировках тоже прошу)) играем в игру предаем Джессику))) стало намного лучше, раньше вообще вырывалась из рук, сейчас просто косо смотрит но терпит и ждет пока отпустят. прогресс есть, но страх все равно присутствует. надеюсь что при моем большом желании и усердии это уйдет в прошлое со временем, если не пройдет то естественно никакого разведения
Назым Мажитова
но выставиться все таки хочу, хотя бы для опыта.
Все у вас получится. Но тоже не перегибайте, считаю, что на руки никто вашу собаку брать не должен, мой пинчер сразу бы за это руку бы откусил ( представляю какой он этого стресс испытывает), пинчеры не любят чужих, они хорошие охранники несмотря на свой маленький рост, вполне достаточно, чтобы подпускал к себе людей погладить с вашего разрешения. На выставку лучше идти пораньше, чтобы до ринга "устал" бояться))
Назым Мажитова
спасибо за совет) да, те еще охранники! =) согласна что не должен, она от этого не в восторге, но в нашем случае, советовали именно такой подход. хотя видела цвергов которые готовы ко всем на ручки залезть и личо незнакомцу облизать! но нам это точно не грозит, так что таким образом пытаемся найти золотую середину
Маленький еще, вроде не должно повлиять.
Зачем вообще выставлять трусливую собаку?
А так зависит от эксперта, кто-то с ринга выгонит, а кто-то вообще внимания не обратит. Попробуйте навести справки об эксперте.
неделя, конечно, маленький срок. и трусоть не является дисквалифицирующим пороком. собака может неуверенно чувствовать себя в ринге просто. это отмечается. но смотря на степень робости. у меня также цвергпинчер. очень хорошая порода, никаких проблем с выставками нет, но заниматься надо всегда. к людям приучать, чтобы её лакомством чужие угощали. очень обширная тема.
Анна Антонова
НЕ нужно, чтобы собака брала у чужих лакомство ((( Мой цверг это себе никогда бы не позволил (.