Домашние животные

почему кот ездит на попе ?

глистов 100% нет уже проверяли и поили для профилактики (и по назначению врача) приучен к лотку, 7 месяцев, корм хороший, стал ездить после кастрации
Возможно, что это может признаком глистов. В основном коты, ездят на после того как сходят в туалет. Можно для профилактики дать котенку противоглистное средство например Каниквантел.
И если это не поможет, то может быть воспалены параанальные железы. Это такие маленькие железы которые находятся, по бокам у анального отверстия у животных. Они этими железами веделяют специальные вещества, которые очень неприятно пахнут. В норме эти железы сами чистятся при дефекации.
Но если эти железы воспаляются, то вещество перестает выделятся. И у кошки появляются неприятные ощющения. Из-за чего он и ездит на попе. Чтобы от этого избавится нужно почистить параанальные железы самостоятельно, но это не очень приятное занятие, или же обратится к ветеринару.
Ильсияр Закирова
Лучший ответ
Яйца чешутся!
Парааналки проверяли?
Inna Инна
понос
глисты
N* K*
Очередная якобы несуществующая проблема после кастрации. Говори - не говори, что толку..
Возможно глисты.
Гульнара Арсланбаева читайте повнемательнее
Нравится так
Sweety Sweety
А с ранкой от кастрации все в порядке? Может быть, какое-то воспаление? Я такое видела только один раз - когда кот съел зачем-то длинную веревку (главное, где нашел ?!) и не мог потом самостоятельно от нее избавиться. Как только ее удалили, так сразу все и прекратилось. Но если повторяется периодически, значит дискомфорт от чего-то еще.
Мой кот так какашки вытирал об ковер. А щас переехали, убрали ковры и все не "ездит" больше
Марина Ерина мой сволочь по линолиуму так катается)))) потом дорожки какульные мыть приходится)))))
Может у него запор, а может чешет из-за глистов.
на шерсти вокруг попы остались какашки, он их вытирает))))
Ольга Руина на шерсти вокруг попы остались какашки, он их вытирает)))) А вообще этому есть нормальное логическое объяснение! у моих котов и всех знакомых хозяев котов кастрированых эта проблема есть! кот с яйками постоянно лижет себе хозяйство, тем самым паралельно уделяя внимание и попе, а без мудей они больно то не обращают внимание на то что между лап (там ведь нет ни хера) от того такое поведение.
Как Вы написали это из-за кастрации он чувствует себя не ловко потерял достоинство ведь:)
Жопу вытирает
кошки лижут под своим хвостом и вокруг него, а так же «ездят» на попе по полу по разным причинам. Чаще всего встречаются:

Заболевания параанальных желёз. У собак и кошек имеется две прианальных железы, по одной с каждой стороны анального отверстия. Они могут сильно сжаться, а также в них может проникнуть инфекция. Если это произойдет, то животное вылизывает область анальных желез, чтобы уменьшить давление в них. Некоторые животные также «ездят» на своей попе по полу, если у них есть какие-то проблемы с анальными железами.

Вещество, выделяемое параанальными железами, густое и с очень неприятным запахом. Большинство животных может освобождать эти гланды целенаправленно для маркировки запахом или при самообороне подобно скунсу. Некоторые кошки в значительной степени потеряли способность управлять опорожнением этих мешков самостоятельно. В норме это происходит, например, при нормальной дефекации. Если железы переполняются, они увеличиваются, воспаляются, мешают дефекации и даже ходьбе.

Сразу же проверьте параанальные железы, особенно если раньше с ними у этого животного уже были проблемы. В случае их переполнения можно попробовать один из двух способов их опорожнения:

- наружный метод - салфетка прижимается к заднему проходу, и обе стороны анальной области сдавливаются. Если секрет очень вязкий (тестообразный), этот метод может быть недостаточен для полного освобождения мешков;

- внутренний метод - одеваем резиновую перчатку, указательный палец смазывается вазелином и вводится в анус. Теперь есть возможность зажать железу между большим пальцем снаружи и указательным изнутри, что позволяет полностью избавиться и от вязкого секрета.

Если параанальные железы хорошо очищены, зуд под хвостом проходит, и через день - два кошка уже не пытается ездить на заду.