Домашние животные

Ваша кошка приучена к когтеточке или страдают мебель, обои?

Наши кошки используют когтеточку, точнее когтеточки - их две и разные, одна на косяке прибита, а вторая сделана на деревянном основании. Эту последнюю кот любит уронить и точить когти лёжа с ней в обнимку. Просто приучать надо с детства, именно приучать: показать, что с ней делать (взять его лапками и почесать ее, обычно хватает одного раза), а не просто купить и ждать, когда кот поймет, не каждый такой смышленый, а еще если понял на раннем этапе поощряйте, гладьте или что там ваш кот любит.
Анечка Ладик
Анечка Ладик
4 564
Лучший ответ
Сначала на диване драла когти, а как увидела когтеточку, как ножом отрезало! Про диван забыла.
Я купила уже приученного к когтеточке и лотку. Причем настолько хорошо, что коту идет четвертый год, и никогда не было покушений на мебель или что-либо другое. Только когтеточка. И только лоток.
Юлия Антофика
Юлия Антофика
59 653
кот драл диван весь изодрал. и обои тоже прыгнет на стену и съезжает на когтях. новый диван купили из флока он один раз запустил когти застрял и больше диван не трогал
Когтеточки естественно)
Приучены ...Страдают ...
Наталья Юн
Наталья Юн
77 965
Об когтеточку точит, но иногда и про диваны вспоминает (
Да уж отстрадали...))) К ним добавьте ободранные обои.
Irina Olegovna
Irina Olegovna
21 497
99% процентов случаев она развлекается с когтеточкой, оставшийся 1% она когтит диван, когда я это вижу то говорю громким голосом нельзя, она тогда с виноватым видом перестает баловаться
Приучен. Больше ничего не дерет.
Nastya Larina
Nastya Larina
15 437
Не представляю себе сосуществование с кошкой, которая пристраивает когти к обоям и мебели. Кошке пришлось бы или переучится или жить исключительно в сарае для птицы и какой бы ещё вариант она предпочла за пределами дверей дома.
Марина Рожкова
Марина Рожкова
12 470
Когтеточка
Я своим выделила целый матрас. Спят на нем, когти дерут, играют.
Наша точила и об диван и об когтеточку. Но к когтеточке мы ее не приучали, купили повесили она сама подходила и точила.)))
Купила когтеточку, когда он еще был котенком. Сначала играли с ним, он на нее залазил (как на деревце), потом дотумкал, что можно когти точить) Теперь только об нее и точит, безумно любит свою когтедралку) Появился мелкий теперь, берет пример со старшего)