Домашние животные

как котёнка приучить к когтеточке. купили уже как с полгода. не фига об мебель хреначит

Схема такая:
1) КОШКУ НЕ БИТЬ!!!! У кошки не такая психология как увас, она НА ЗЛО ВАМ ничего не делает, это из-за того, что не приучили, либо у вас не обо что точить когти, либо форма и устойчивость когтеточки кошку не устраивает
2) Покупаете УСТОЙЧИВУЮ (это ключевое слово!! чтоб не шаталась немножко даже, либо прибейте, закрепите, да все, что угодно) когтеточку-столбик, сизалевый например нам очень нравится, желательно повыше, чтоб кошь в полный рост с вытянутыми лапами могла точить когти.
3) Есть спрей с кошачьей мятой - им нужно обработать столбик
4) Берете кошь за лапы и имитируете, типа она точит коготки, можете на самый верх ее "прицепить", чтоб она когти вонзила и тяните вниз немножко. Цель процедуры - показать кошке, что цепляться за столбик очень приятно
5) Берете махалочку и дразните кошку - водите по столбику так, чтоб ловя когтеточку кошка цеплялась коготочками за когтеточку
6) После каждого "точилова" кошь гладьте, хвалите

Поверьте, ваша кошка поймет, что точить когти об когтеточку гораздо приятнее и перестанет обдирать вашу мебель, наберитесь терпения, вы в ответе за того, кого приручили, а дать пинка под зад - это способ тех, кому лень находить общий язык с животным.
Удачи, надеюсь у вас все получится, наберитесь терпения
Сабира Аубакирова
Лучший ответ
а валерианкой сбрызгивали? а еще вот есть такая кошачья-мята и ей тоже пробовали?
Намажте ее валерьянкой
Юлия Полищук
Прибей когтеточку к мебели.)))
Лиза Максимова
Моя тоже когтеточку игнорировала, а драла мягкую боковину у дивана. И когтеточку туда прикрепляли-бестолку, стоит рядом диван хреначит. Нашли выход. Муж степлером приколол на это место толстый гобеленовый материал. Кошка его дерет, только надо под цвет подобрать, чтоб эстетично смотрелось
ну хреначит он в определённом месте, положите туда эту доску или что там у Вас, и потихоньку ко==должен привыкнуть к ней.

В идеале лучше вообще найти какую-нибудь старую деревяшку, у меня вот кот старый стол сточил весь, то гляди обвалится :D
Olessya Heutzenroeder
А мы на кресло, где коты (2)точили когти, прибивали стэплером-кусок ковролина. когда появлялось много вытянутых петель, этот кусок меняли на новый. Сейчас эта проблема отпала как-то сама собой, и мы все сняли. И мебель не пострадала и коты не в обиде, а когтеточка все фигня
Роза Алпарова
просто когда вы опять увидите как он дерёт, возьмите кота и лапами надо ему покозать где надо точить когти и он поймёт!!! =))))))))))))))))