Домашние животные
Гадит! Йорк, девочка, 1 год.
Наша собака ходит в туалет дома, у нее специальный лоток и пеленки. На улице гуляем редко, для развлечения, раз или 2 в неделю. Почти всегда ходит, куда положено. Но в последнее время "ссыт" на пол!!! На днях гуляли поздно, ей не нравится гулять в темноте, пришли домой она сразу в комнату и надула! Сегодня задержались с работы-стянула вещи со стула (она так делает, когда приходим невовремя, за это не ругаем т. к. это только когда нас долго нет-развлекается), пока собирала-она на меня смотрит и писает посреди комнаты! Думаю ругать сильно нельзя-сами виноваты, наверное показывает недовольство, я срешила с ней поиграть, показать, что тоже ей рады, только отошла от нее она тут же наделала лужу ((( Кучу статей прочла о контакте с собакой, что нельзя наказывать... а как быть? Вроде год прожили без этих выкрутасов, а теперь что делать?
Наладить собаке нормальный выгул.
все. теперь будете терпеть пожизненно, когда уже наконец то поймете. что собака никогда не будет кошкой и все лоточники, с момента половой зрелости. начинают гадить по всей квартире. и всем собакам нужны ежедневные прогулки на свежем воздухе, это же катастрофа какая то 1-2 раза в неделю....
Сами на вопрос и ответили. "Гуляем редко, для развлечения".В то время как любой собаке, независимо от породы и размера, необходим полноценный, двух-трех разовый выгул.
Для самой собаки прогулка отнюдь не развлечение. Она нужна не только для справления потребностей. Но и для нормальной социализации. Для ощущения себя существом, которым она была создана Природой.
Собака, приученная к выгулу, твердо знает, что квартира-логово. В котором поддержание чистоты является необходимой вещью. У собаки же, приученной к лотку или пеленке, такое понятие отсутствует. И очень часто, с возрастом, она начинает использовать под туалет всю квартиру. Так, как она бы это делала на улице. Обычная проблема большинства пеленочников.
Сейчас одно. Либо убирать все пеленки и переводить на нормальный выгул. Начиная все обучение заново. Подлавливая моменты и т. п. Хотя теперь "объяснить" собаке будет весьма непросто. Либо быть готовыми всю жизнь терпеть "сюрпризы".
Увы. но именно таким образом загублено немало собачьих судеб. Когда животное заводится в качестве живой"развлекушки".Без учета его биологии, понимания истинного его поведения.
Марина Бакумова
Спасибо, за такой полный ответ!!! Собаку завели для любви!!! Хочу чтобы она была счастлива! Очень жаль, что мы по незнанию ограничиваем ее полноценную жизнь!!! Заводчики, к сожалению, не объясняют таких важных вещей... а кому, как не им научить людей правильно воспитать собаку!
Не понимаю, что за мода пошла, содержать маленьких собачек как кошек? А потом удивляются, почему собака гадит! Даже чиху нужен полноценный выгул, разумеется, не такой долгий и активный как многим другим породам, но тем не менее. Вовсе не обязательно гулять с ней по часу утром и поздно вечером. Достаточно быстрого пописа-покака утром, если есть возможность днём вывести минут на пятнадцать и вечером минут на двадцать. Вот увидите, гадить перестанет.
Марина Бакумова
Я не спорю!!! Но если ты не кинолог, и тебе все говорят, что это нормально, то приходится в это верить! Я вопрос пишу, в том числе и для других в науку! Хотелось бы услышать нормальные советы, а не осуждения!!! Мы собаку очень любим, если выгул необходим, то я скорее сизменю свой рабочий график и найду способ это делать!!! Хочу понять, как нам правильно поступить!!!
Внимание привлекает...
Я бы привлекала к уголовной ответственности селекционеров которые выводят подобные породы собак-инвалидов, те что ходят на пеленку (прости Господи)
Если человек не хочет гулять с собакой, то он должен завести себе кошку.
А уродовать доброе имя собаки, выводя породы в угоду спросу - зверство.
Собака должна полноценно гулять минимум два раза в сутки
Вера Файрузова
породы-то здесь причём? заводчики причём? если ленивые инвалиды хозяева просто не выгуливают собак. да именно собак! маленьких, но собак... собаки, хоть большие, хоть маленькие очень любят выгул совсем не против того, чтоб их выгуливали, но! хозяева купили себе игрушку и почему-то решили, что собака должна ходить вы туалет в лоток... не потому, что не может или не хочет гулять, а потому, что хозяйке лень...
Марина Бакумова
Спасибо... осудить всегда легко! Я рада, что есть люди-рожденные с этим знанием, как и что делать с питомцем! В преддыдущих коментак уже писала, что мы хотим сделать ее счастливой!!! Вопрос задан, как раз чтобы правильно поступить! Будем принимать "прогулочные" меры!!! Спасибо, что не прошли мимо!
Не знаю у меня той только на улицу ходит все дела делает.