Домашние животные

у цыпленка глубокая рана на голове течет кровь. я что то смогу еще сделать?!

Ограничь движения; если кровотечение продолжается - примени химический ожог (зелёнка, йод) на область кровотечения.
Обеспечь воду.
Сейчас ещё попрошу Алису Доронину ответить.
Екатерина Азнагулова
Лучший ответ
Ирина Дядьо кровотечение остановлено. Зелёнкой помазать? Боюсь мазать. в глаза попасть... цыпленок перепелы
Vseznayka Vvv Зеленка оставит след, а далее соплеменники продолжат и добьют доклевом его именно в ранку. Они как раз таки любят клюнуть туда.
Вполне возможно, что цыплёнок не выживет, т. к. травмы головы очень редко совместимы с жизнью. Достаточно собаке или кошке сжать зубы и цыплёнок погибает.
Алиса Грецких
Можешь, во первых! никаких зеленок и йодов. Зеленка, как красное полотно для быка у их особей, начнут более старшие дальше заклевывать и именно стараясь туда, а йод-это сильнейший ожог. Бери перекись, обрабатывай ранку до полной остановки кровоточивости. Затем дай обсохнуть ранке, потом смажь ранку борной мазью. Постарайся подержать дома, хотябы дня два, до малейшего стягивания ранки. Моего заклевали в шею (дабы слабое звено всегда заклевывают), думала не спасем, так как так порвали, что шмоток висел от шеи вото вот отвалится, а шея была вскрыта (было видно мясо на кости). Но мы не стали его добивать, так как изначально знала что это будущая курочка и несушка. Пока дома будешь держать до выздоровления, корми пощедрее, чтоб сил набирался. А еще, если пока дома будет, можно присыпать стрептоцидовым порошком (заживляет и стягивает ранку).
Vseznayka Vvv
Ирина Дядьо кровь остановлена хлоргексидином. цыпа живет в моей комнате (с здоровыми не посадили. у него лапа больная). 4 цыпленка выходила осталось 2 и он. боролась, борюсь и буду бороться за их жизнь. спасибо.
Причиной расклёвов чаще всего бывает нехватка протеина в корме. Если не исправить рацион, проблемы продолжатся.
Чем кормите своих перепелок? Протеина в корме для малышей до месяца должно быть не меньше 24%. У перепелок-несушек - не меньше 19-20%.
Вреден яркий свет - он повышает агрессивность птицы и риск расклёвов.
Провоцировать расклёв может и нехватка воды.
Добавьте в комбикорм рыбной муки 3-4%. Можно перетереть рассыпной комбикорм перед дачей с творогом.
Но лучше кормить спец кормами гранулированными. Или можно сделать комбикорм самостоятельно - из дробленого зерна и БВМК (норма ввода БВМК 40% молодняку, 25% молодке с 1 мес до 3 мес и 30% взрослым).
Для купирования каннибализма хорошо бы добавить 1-2% премикса Расклёва NET
Ирина Дядьо птичку ранил кот
добить.
Evgenia Kerner
Ирина Дядьо думаете стоит облегчить его мочения?
Светлана Илютина и я так хотел написать
зажарь окорочок