Домашние животные

Каракет - это что за порода кошек такая?

Каракет (Caracat) – уникальный и самый редкий гибрид кошки в мире. Это гибрид созданный при скрещивании дикого кота каракала и домашней абиссинской кошки, начало породы было положено в США в мае 2007 года. Домашняя кошка Абиссинской породы в результате скрещивания с диким Каракалом, родила одного котенка первой генерации (F1). Целью данной селекционной работы является выведение гибрида крупной домашней кошки с одноцветным окрасом шерсти без полос или розеток, с наличием кисточек на ушах, покладистым и ласковым характером.

Котята породы каракет практически не имеют отличий от котят каракала. Очень красивая мордочка и маленькие черные ушки. Окрас шерсти у маленьких каракетов может быть от светло-персикового, до насыщенного темно - красного. По мере взросления окрас приобретает однотонный, насыщенный, красивый цвет и увеличиваются в длине кисточки на ушах. Тело каракета меньше, чем у каракала, и достигает в длину - 50 см, высота в холке – около 45-50 см, масса тела – до 12 кг. Красивое тело, пропорционально развито, мускулистые, сильные ноги, позволяют каракету совершать точные прыжки до 2,5 метров в длину, и до 3,5 метров в высоту.

Очень хорошо развит слух, позволяющий слышать звуки на расстоянии до 60 метров. От дикого предка каракету передалось не только умение, быстрота и ловкость в охоте, но и сильное здоровье. Кошка породы каракет имеет правильно сформированную и мощную пищеварительную систему, способную переваривать сырое мясо с костями и возможность долгое время обходиться без воды. От домашней кошки каракет унаследовал ласку и преданность к своему хозяину. Дружелюбие, любопытство и любовь ко всему окружающему его миру.

В настоящее время порода каракет относится к очень редким и сложновыводимым, при скрещивании разных видов кошек, практически невозможно получить желаемое потомство. При благополучном исходе вязки, протекании периода беременности и родов кошки, рождается один-два котенка, при этом все рожденные самцы (F1-F4 генераций) будут бесплодны, не имея возможности дальнейшего размножения . По этой причине стоимость котят породы каракет очень велика, а возможность приобрести котенка слишком мала.

После 4 лет работы в 2014 году нам удалось вывести первых за 7 лет котят породы Каракет!
Ирина Бокова
Лучший ответ
Александра Музакко Не только абиссинская кошка может быть мамой, но и Серенгети и ориенталка))

Юля Трещилова
Это не только порода, ещё и гибрид kataleyacat.ru/caracat-breed и http://kotovip.ru/
Ещё есть саванна и серенгети
Любовь Дьякова
порода такая, выводили на основе каракалов. кажется, из абиков.
Diana Kondratewa
Жан Zhan Не порода, а гибрид тада уж...
Генетический экспромт! Помесь кота, собаки, и вороны!
это гибрид, созданный при скрещивании дикого кота каракала и домашней абиссинской кошки, начало породы было положено в США в мае 2007 года. домашняя кошка абиссинской породы в результате скрещивания с диким каракалом родила одного котенка первой генерации. целью селекционной работы является выведение гибрида крупной домашней кошки с одноцветным окрасом шерсти без полос или розеток, с наличием кисточек на ушах, покладистым и ласковым характером.
Aida ;)@@
Это кошка похожая на рысь)
Юля Жарова
красивая и редкая порода
няшка просто
красавицы
Каракет - это гибрид каракала и домашней кошки.

На закате 20-го века в Московском зоопарке самым случайным и необъяснимым образом появился на свет первый представитель породы каракет. Котёнок мужского пола родился от обычной местной кошки, которая свободно жила на территории зоопарка, и кота КАРАКАЛА, живущего в одном из вольеров. Плод этой мимолётной встречи оказался весьма диковенным, котёнок имел кисточки на ушах и дикий окрас как у папы. Об этом случае сообщили работники зоопарка. Новость об этом факте зафиксирована в европейских СМИ. Самое удивительное, что гибрид домашней кошки и каракала появился без какого-либо участия человека и наличия специальных условий для этого, что само по себе доказывает возможность появления потомства от таких разных родителей. Так как коты - гибриды бесплодны до пятого поколения, то и о продолжении рода первого неофициального представителя будущей породы каракет не могло быть и речи.

История каракетов получила своё продолжение в США, где в 2005-2007 годах велись активные исследования и успешные попытки выведения гибридов породы каракет. Одной из заводчиц была Joy Geisinger, работа которой была признана одной из самых авторитетных фелинологических организаций TICA (The International Cat Association). Однако после кончины заводчицы, работы по получению гибридов были свёрнуты.

И вот, опять мы возвращаемся на родину, в Россию, где после долгого перерыва началась кропотливая и интересная работа над породой каракет. В городе Иваново, где изначально располагался питомник "Каталея", врачу-фелинологу Ирине Сергеевне Назаровой, удалось впервые получить устойчивую популяцию котят каракета. За несколько лет на свет появилось более 50-ти здоровых котят. Именно благодаря Ирине Назаровой гибриды породы каракет прочно заняли своё место в мире среди самых необычных, экзотических и трудновыводимых пород.

Сейчас гибридная порода каракет уже признана Российским международным реестром ICU и крупнейшей фелинологической ассоциацией TICА.

Источник: http://caracat.ru/o-porode-karaket
спасибо за интерес к нашим кошкам ) http://kataleyacat.ru сайт нашего питомника, где вы можете прочитать много интересной для вас информации, посмотреть видео и фото... питомник каталея единственный в мире, кто может предложить породу каракет...
это очень уникальная порода котов