Домашние животные

Как отучить кошку лазать на кухонный стол?

Предыдущая кошка - сеамка прожила в нашей семье 17 лет и ни разу не лазала ни на кухонный ни на разделочный столы! Ни разу за все эти годы ничего со столов без разрешения не стащила и не полакомилась.
Кошка, которая живет в нашей семье сейчас, постоянно хулиганит, ворует со стола и раскачивается на занавесках!
Tamuna Zhordania
Про стол - мы так справились с нашей хулиганкой - оставляем на ночь кусочек чего-то очень вкуснопахнущего и соблазнительного на столе. Максимально дальше от края стола. Далее - нарезаем длииииииные полоски скотча, по длине стола, и укладываем его на стол, липкой поверхностью ВВЕРХ. Чем больше вы уложите этих полосок, тем быстрее до котейки потом дойдет, что она делает чего-то ни того. Хватает два-три раза.
Про шторы - пульверизатор вам в помощь
Салтанат Ишенова
Лучший ответ
Tamuna Zhordania Вы уже не первый, кто упоминает о пульверизаторе? О чем идет речь?
Закрывать дверь на кухню. Оставить на столе что-то с цитрусовым запахом или обработать стол спреем для отпугивания. Брызгать в морду из пульверизатора в момент хулиганства.
Оля Слись
Проще всего, кроме перечисленного скотча, - это поставить коробки с твёрдыми громко падающими предметами, скажем, грецкими орехами, болтами и т. д. Коробка должна быть неустойчивой :) В следующий раз -вазы с водой.
Шторы - увы, отрицательное подкрепление, лучше всего водяным пистолетом.

И ещё - "держать и не пущать" -это НЕ воспитание. Эквивалент - закрывать детей на всё свободное время в туалете, курить не будут.
Татьяна Орлова
такая попалась
тапком?
Марин Ка
у меня получилось, чисто импульсивно, в руках в этот момент была обычная школьная линейка, дал по лапам, в момент отучил, хоть и было на душе мерзко ,
Самал Тулешова
Как с ребенком бы сделала тут также и она 100% поймет быстро!
Anika Smail
Нередко случается, что кошки, особенно молодые любят лазить по столам, подоконникам и прочим местам, где их появление нежелательно. Кроме того, такая привычка может быть и опасной для жизни, ведь кошка может запрыгнуть, например, на газовую плиту… Есть ли способ отучить их от этого? К счастью - есть. Для коррекции поведения используются методы, при применении которых, кошка не должна догадываться, что воздействие направлено на неё со стороны человека. Такие методы приучают кошку к тому, что определенные действия нельзя совершать, независимо от того, видит её кто-либо или нет.

Если Вы заметили, что кошка собирается запрыгнуть на стол, то обычно достаточно окрика, хлопка или броска в кошку мягким шариком, чтобы она передумала. Понятно, что при этом нет задачи напугать или попасть в кошку, нужно просто отвлечь её внимание на другое действие. Это отлично работает, когда Вы у кошкиа на виду, но как быть, когда Вас нет рядом? К счастью, у человека воображение развито лучше, чем у кошки (хотя… Нет, все-таки лучше. Кажется.).

Разместите в том месте, куда прыгает кошка, кулинарный противень с водой так, чтобы его не было видно снизу. Совершив прыжок, кошка получит очень неприятный опыт, который в следующий раз удержит её от прыжка на стол.

Кошка залезает на стол

В качестве сдерживающих факторов могут быть использованы некоторые звуки, например, звук лопающегося воздушного шара. На виду у кошки надуйте и лопните шарик. Если это сделать несколько раз, кошка начнет ненавидеть воздушные шарики. Разместите их у края стола или подоконника, куда любит прыгать кошка. Можно использовать и другие предметы, производящие неприятные для кошки звуки, например, баллончики со сжатым воздухом (как, например, для продувки клавиатуры). Если кошка увидит их на поверхности, куда собирается прыгнуть - она, скорее всего, передумает. Разного рода хлопушки и пшикалки можно приобрести в зоомагазинах. Хлопушки устроены наподобие мышеловок и, срабатывая, производят резкий громкий хлопок, неприятный для кошки.
Alisa Alaverdyan
Не пускать кота на кухню. А про шторы у меня кошка тоже любит "покататься".
Tamuna Zhordania Любить - одно! А покупать хорошие шторы несколько раз в год - это другое! это немалые деньги!