Домашние животные
Недавно купила кореллу. Примерно месяц назад. Почти каждый день пытаюсь брать его на руки. ни в какую не поддается.
Что делать? Как приучить его к рукам?

Прежде всего, необходимо завоевать доверие птицы. Для начала желательно некоторое время посидеть возле клетки, тем самым дав возможность новому питомцу привыкнуть к хозяину. Птичка увидит, что ей не стоит бояться своего владельца. Теперь можно приступать к более активным действиям. Не спеша и без резких движений нужно постепенно засунуть руку в клетку и подержать ее там. Со временем подопечный привыкнет и к этому. Когда маленький друг проголодается нужно предложить ему какое - то лакомство. Это может быть просо в колосьях. Угощение для птицы ни в коем случае не должно являться новым. Разместив вкусненькое на ладони, аккуратно просуньте руку в клетку к попугаю. Подождите, когда питомец приступит к еде. Такую процедуру нужно проделывать каждый день. На данном этапе попугай уже должен перестать боятся рук. Во время угощения птицы лакомством желательно ласково и спокойно называть ее по имени. Через 3-4 дня попугайчик освоиться и привыкнет. Когда контакт с питомцем будет более ли менее налажен, можно поиграть с птицей, погладить ее. Теперь можно начинать обучать птицу садиться на руку. Для этого необходимо медленно подсунуть под лапки палец. Возможно, питомец не сразу поймет, в чем дело, но со временем птица научится сидеть на руке. Когда попугайчик окончательно перестанет бояться рук, можно попробовать аккуратно вынести его из клетки. Вот и ответ - как приучить попугая к рукам без особых усилий.
у меня тоже попугай девочка ну только обычный попугай и она ни как не хочет сесть мне на руку уже сколько месяцев прошло ни сядет