Домашние животные
Почему породистого самца собаки спаривают после 2 лет?
Почему породистого самца собаки спаривают после 2 лет? Хотя готовность к спариванию уже наступает после 9 месяцев возраста.
У разных прод допуск в разведение кобелей разный по возрасту. Например, кобели мелких пород допускаются к вязкам с 12 месяцев.
Алиночка Соловьёва
А почему раньше нельзя?
а смысл? смысл разведения-это отбраковка до определенного возраста и кобелей и сук, что там можно протестировать у подроста в 9 мес?
в природе вообще единицы кобелей вяжут. и то, это еще нужно отбить и заслужить, многие только в 3-5 лет могут повязать суку
А почему девочкам и мальчикам, которым по 11 лет, нельзя заводить детей? А чо, готовность-то уже наступила. А потому, что организм еще физически не сформирован, если таки углубиться в физиологию собак, лет до 1,5-2,5(в зависимости от размера и породы) набирается костяк, мышцы и т. д.,.
Алиночка Соловьёва
Тем более самок породистых разрешено вязать после 12 месяцев. а самца после 2 лет, ПОЧЕМУ?
Алиночка Соловьёва
А что тогда будет если вязать до набора массы самца?
Потому что должен получить на выставках достаточное количество титулов, чтобы не плодить дворняг.
Потому что организм должен быть готов к размножению.
9 месяцев, это равносильно 13 летнему парнишке. Период полового созревания.
Сказывается, проблемами со здоровьем у щенков.
Алиночка Соловьёва
Знаний 0, а гонора хоть отбавляй.
Собаки сформировываются к 1,5 году жизни. Достаточно исчерпывающе?
Алиночка Соловьёва
у тебя самой КПД на 2,5% выше. значит ты умней.
Алиночка Соловьёва
очень исчерпывающе
Кобель, самец собаки называется кобель ))))))))
А вяжут в этом возрасте, что бы физически вырос и получил достойное образование (титулы))))))
Он формируются и растут некоторые породы дольше.
Алиночка Соловьёва
ну да он продолжает рости после половозревой готовности.
но запрещено в породе иметь потомство от не сформировавшегося самца.
Это как то сказывается оказывается. Вот я и хотел узнать. Ни кто об этом не знает. Просто приводят Аналогии с 11-13 мальчиками и девочками.
Потому что размножаться должны лучшие - как по фенотипу, так и по здоровью и характеру. Даже самый красивый породный кобель не будет допущен к разведению, если он склочный, истеричный, агрессивный и т. д. Все это проверяется только с возрастом, по достижению гормонального статуса взрослого животного. тем более. что нередко в период взросления кобели могут вести себя агрессивно, пробовать доминировать. кто-то успокоится и станет отличным представителем породы. а кого-то придется кастрировать из-за черезмерной "самцовости", агрессивного доминирования.
в среднем именно к 2 годам уже видно какой сформировалась собака.
у девочек эти процессы проходят мягче.
Ну и доказать что собака имеет ценность как производитель - это пройти через серию выставок и экспертных оценок. а это время и большие деньги.
у девочек эти процессы проходят мягче.
у псов после 12 обычно, но возможно не у всех... пород