Домашние животные

У хомяка стригущий лишай. Ветеринар сказал-усыплять. Может можно как-то вылечить?

Если поражение не сильное, можно мазать нитрофунгином. Сильное - любую мазь от грибков Trichophyton спросите в аптеке, а если фармацевт не знает - читайте инструкции к мазям от грибка и ищите это название, Trichophyton.
Усыплять же надо таких ветеринаров.
Светлана Кривсун
Лучший ответ
Стригущий лишай
Это хроническое кожное заболевание, которое вызывает паразитический грибок Trichophyton tonsurans, поражающий не только диких и домашних животных, но и человека. Заболевание распространено осенью, зимой и весной. Заражение легче происходит в тех местах, где нарушаются правила гигиены содержания животных.
Возникновению и распространению болезни могут способствовать повреждения кожи (например, царапины, ссадины, укусы), потому что они облегчают попадание спор грибка в глубокие слои эпидермиса. Инкубационный период может продлиться до 30 дней. Опасность этого грибка в том, что его споры очень устойчивы к химическому или физическому воздействию.
Значительно увеличивает количество заболевших зверьков скученное их содержание, сырость и грязь в клетках, повышенная влажность.
В волосах, корочках, чешуйках при комнатной температуре они сохраняют жизнеспособность годами, не гибнут при низкой температуре, на них не оказывает ощутимого воздействия солнечного света.
Признаки этого заболевания трудно спутать с другими. Это множество мелких очагов поражения на кожно-волосяном покрове головы, шеи, конечностей. Очаги со временем превращаются в круглые струпья, из-за обламывания волос появляются проплешины. СЛЕДУЕТ ОТСЮДА СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ-ЗАБОЛЕВАНИЕ ЭТО-ЛЕЧИТСЯ!!! а как лечить, вверху вам скинули статью. это вы уже самостоятельно. и это, ветеринара смени.
Елена Худякова
хомяка на него нет (на ветеринара)
Анна Коц
Просто заниматься не хочет вами и все обратитесь к другому.
Какой суровый ветеринар, к другому обратись.
Айгуль Гимаева Нашему хомяку 3 месяца, пятно примерно месяц назад появилось. Эта мазь действительно может помочь?
http://www.8lap.ru/section/zdorove-gryzunov/10906/ почитай а на ветеринара пожалуйся начальству!
Айгуль Гимаева Здесь ничего не сказано о лечении хомяка
Если обнаружен на раннем сроке то очень даже эффективно лечится мазями. Найдите хорошего ветеринара.