Домашние животные
У котенка стригущий лишай
Месяц назад подобрала на улице котёнка (мелкий, мес. 2-3) , притащила в ветеринарку, врач сказала, что на коже ранки от укуса блох ...лишая она не заметила :( Недавно с мужем обнаружили у себя пятна, я сходила к дерматологу - стригущий лишай, котенка снова в ветеринарку - лампой просветили, у него, конечно же, тоже :( Котенку в ветеринарке прививку сделали - микродерм, сказали вроде как больше с ним ниче делать не надо. Своему котёнку (другому) я тоже микродерм вколола. Сами лечимся ЯМом, йодом и т.п., но у "родного" кота и "подобрыша", лишай не уменьшается ((, чем мазать их? И как лучше (?), учитывая, что некотрых пятен за обилием шерсти сразу не видно ((( Брить их обоих на лысо? Купать в йоде? ) Как дезинфицировать одежду и квартиру? Подскажите, пожалуйста, по опыту как лучше. Заранее благодарю.
Какие-то странные у вас ветеринары. Микродерм вводится треократно, с интервалом 10 дней.
Через день, пятикратно - иммунофан. Каждый день - нистатин в таблетках. Местно - ЯМ.
Лишай - иммунодефицитное заболевание, и лечится оно не снаружи, а изнутри.
Дезинфицируют квартиру хлорными растворами, Доместос вполне подойдет.
Лишай, это не иммунодефицитное заболевание, это грибок. Можно мазать поражённые места соком клюквы.
серные мази и котенку и себе, ничего страшного и у кошек, и у собак, и у младшего сына были. Мазь в любом зоомагазине продают. Удачи!
Не надо их йодом, от прививок все должно пройти, терпение. Но микродерм делают несколько раз - троекратно, вроде. После первого раза визуально становится даже хуже, но выздоровление уже идет.
Обрабатывать квартиру обычным Доместосом, вещи можно постирать с Низорал-шампунем и самим им мыться. Самим то мазь и таблетки назначили?
знаю одно что одежду и пастельное белье надо погладить утюгом.. . убить возможно попавшие туда вирусы.. . и не пускать на белье и одежду пока не вылечите.. . у моего был лишай я его ямом мазала проходило но потом опять на этом месте и опять и опять и опять.. . мне за 11 лет ничего не передалось...
Выкидывай его нафиг и иди к дерматологу срочно!!!
попробуйте дегтем+раст масло+уксус чуть чуть. собаку так лечу... может поможет...
Вальпугия правильно написала. 3-х кратно раз в 10 дней. Тем более после первой вакцины наблюдается обострение. Все скрытые пораженные участки тоже начинают лысеть. По мере появления новых залысин наружную обработку расширяем и на новые места.
Квартиру так же если есть возможность можно прокварцевать, предварительно из комнаты убрать все живое (в т. ч. и растения)
Уже ПОСЛЕ прохождения курса лечения животному можно в качестве поддержки дать витамины. Есть специальные для кожи и шерсти. У животных без авитаминозов и с нормальным иммунитетом таких проблем возникнуть не может.
Глупость сделали, что какую-то прививку сделали. Непонятно какую и непонятно, для чего, тем более, что лишай уже есть.
По поводу лечения стригущего лишая.
1. Ни в коем случае не мочить - разносится водой "на ура".
2. 5% йод на вавки до черноты.
3. У себя залепите вавки пластырем, у котов тоже бы закрыть нужно, но не уверена, что пластырь долго продержится на вавках.
4. Насчет шерсти - лучше бы побрить - в шерсти вы не увидите новые "круги". Они сначала маленькие, а потом расширяются.
5. Можно еще таким способом убирать - мазать мазью, состоящей из ружейного пороха, смешанного со сметаной (это народный рецепт, он не обжигает кожу - в детстве лично прошла на своей "шкурке" :)
и.. . побольше оптимизма!
По поводу лечения стригущего лишая.
2. 5% йод на вавки до черноты.
и.. . побольше оптимизма!
А нам в ветлечебнице посоветовали "Бакмикозоль"(это было в 2006г). Мы купили и пользуемся итим до сих пор, и соседке давали. Замечательно помогает (даже не смотря на то что просрочен). Правда в ветаптеках этого спрея больше не найти к сожалению.