Домашние животные
У кошки стригущий лишай
Помогите! Утром обнаружила у кошечки небольшой участок без шерсти на лапке. Рядом то же шерсть отпадает у основания с какими то струпьями. . Начиталась насмотрелась - похоже, стригущий лишай (((( я так боюсь! И за кошку, и за домашних, и за себя. Заразно же! У меня кошечка совершенно домашняя, ласковая, не отходит от меня никогда, спит со мной и с мужем (( А теперь я к ней боюсь прикоснуться (( завтра вызову ветеринара.. . Блин, что делать?! ! Она на руки просится, ластится, мурчит. . А я ее отталкиваю (( плачу и отталкиваю. . Кошка в недоумении, закрыла ей все двери (( мяучит, плачет. . У меня сердце разрывается. . Ребята, у кого такое с кошеньками было? Подскажите что делать?! ! :((((((((
Вы успокойтесь, не нервничайте и не плачьте. Может это и не лишай вовсе, залысины по разным причинам могут быть. Опять же, если это лишай и кошка домашняя, то Вы уже 100 раз могли заразиться, поздно плакать. Руки только после кошки мойте, ну и пол дезинфицирующими средствами пару раз в день. Лишай можно на обуви притащить, в транспорте подцепить- обычный грибок, вовсе не повод для паники: ) Лечиться элементарно- двумя уколами) А в вет. клинику кошку свозите, вот прямо сейчас своизите, не затягивайте. Пусть Вам точно скажут что это, нет ничего хуже неопределенности. У моей кошки залысины были от аллергии, с имункой могут проблемы быть- тогда лучше уж лишай...
Из-за чего паника? Подумаешь лишай. Лечить кошку надо. Сходите в ветклинику, подтвердите диагноз, может это и не лишай. Там назначат лечение. Обычно 2-3 укола с интервалом в 10 дней, плюс мазь и всё пройдёт. Взрослые люди с нормальной иммункой редко цепляют лишай, а если человек и подцепит, то всё великолепно лечится.
Не издевайтесь над кошкой, выпустите её из заточения. Если заразиться, то Вы уже заразились. Это не смертельно. Не надо паниковать.
Пока, до врача, разведите лимон с водой, то, что отпадает, снимите и уничтожьте. Хорошенько промокните раствором все пятна на кошке, если боитесь, можете и свои руки смочить. Кислая среда убивает споры лишая. Не забудьте потом постирать кошкину подстилку.
У меня были кошки с лишаями. Видела, что в лишаях, но подбирала и не боялась, потому что знаю, можно вылечить. Можно и нужно купить и давать кошке препараты для улучшения иммунитета. Здоровые кошки, как и люди с хорошим иммунитетом, лищай не подхватывают.
Вполне согласна с Феней. Вы жили спокойно, не видя плешивый участок, а сейчас прямо трагедию устраиваете! Ничего страшного, все это лечится. И у кошки у нашей был он и у собаки впримесь со стрептококком. Все вылечили.
обратитесь к ветеринару, можете здесь поглядеть о лишае у кошки
http://cats-planet.com.ua/bolezni-i-lechenie-kotikov/lishaj-u-koshek/
Лечить