Домашние животные
Может ли передаться стригущий лишай котятам 10дней, если их мама и папа болелм стригущем лишаем (мама и папа умерли)
Конечно, да, может, лишай очень заразная болезнь. Он может передаваться и через любые предметы, к которым заразные животные прикасались (пол, например, лежанка, и т. д.) Но не факт, что котята заболеют. Хотя риск высокий. Следите внимательно. Пока лишай не запущенный, если одно место поражения, вылечить его легко и просто.
от лишая за такое короткое время не умирают. а котята без кошки в 10 дней всё равно не жильцы, если им не массировать животики каждые 2 часа и не кормить из пипетки заменителем кошачьего молока через каждые 3 часа
Несбыточная Мечта
Я вас всех понял что кошки от лишая не умирают. Животики массируем, кормим из пипетки. А на вопрос никто не ответил, могла ли зараза передаться или нет.
Диагноз был поставлен ветеринаром? И от чего умерли кот и кошка?
Несбыточная Мечта
Нет, не был поставлен. Кошки жили у нас во дворе, сначала все было хорошо, потом у кота начала просто шерсть отрываться, что было видно его кожу, и так почти по всему телу. Он умер на месте же, через неделю. А кошка заразилась от него, и так же все было, только кошка жила ещё месяц и родила котят, вот вчера умерла. Я просто боюсь за котят.
не только от родителей котятам, но и вам от котят лишай может передаться без проблем, смотря какой именно. раз в ветеринарке вы не были, то вид грибка вам неизвестен, так что и вы тоже в группе риска. другое дело, что от лишая не умирают, поэтому шансов у котят становится еще меньше - если родители умерли от инфекции, детей они, скорее всего, уже заразили, а если вы не можете доставить их к ветеринару и пролечить, то и конец предсказуем
От лишая взрослые кошаки так просто не умрут, так что лишай - это еще не самое опасное, чем родители могли котят заразить.
Может, но до того, как она проявится, вы её никак не обнаружите.
Если обнаружите, не пугайтесь, стригущий лишай легко и без последствий лечится и у людей и у кошек.