Как вы гуляете в городе? Гуляя среди наших местных собачников я встречаю кучу больших бесповодочников, в том числе и сама частенько спускаю свою мамантенку. Раньше я смеялась над теми, кто хватает на руки своих собак при виде больших, но недавно я поняла ваши опасения, так сказать столкнулась с подобной ситуацией, хоть и по рассказам.
Вопрос вот в чем... часто ли приходится волноваться за своих питомцев и сталкивались ли вы с нападениями больших собак?
Домашние животные
Хозяевам маленьких собак (+)
Возвращалась с фоксом домой. На остановке на нас кинулся амстафф. Хозяин в абсолютно нетрезвом состоянии созерцал мир. Повезло, что драки (вернее - побоища) не было.
10 лет назад два амстаффа кинулись на щенка, возили к ветеринару и зашивали.
От кретинизма и безответственности владельцев собак не застрахован никто. Ни владельцы мелочи, ни крупных пород. С равным успехом какому-нибудь дятлу придет в голову спустить своего пса и на тойтерьера ("А это не собака, гы-гы"), и на кавказца ("А у меня круче всё равно"). Об этикете на прогулке - взять собаку на поводок, если поблизости проходит человек с другой собакой на поводке - знают единицы. Чаще об этом приходится просить издалека и громко. Было дело, как владельцы подрощенного бурбуля наплевали на мою просьбу придержать собаку ("А он маленький, он не кусается"), после чего подскочившему с лаем щенку мой пес чуть не сделал пластическую операцию. Кто виноват? Что делать?
Так что гуляем и постоянно сканируем окружающее пространство.
Мы гуляем в городе на поводках обязательно! Именно из-за бесповодочных собак .
Мои собаки послушны, но некоторые из них, могут погавкать на чужих собак . Реакция другой собаки не всегда предсказуема . На руки своих не беру, так как гуляю не меньше чем с двумя . Но сама собак не боюсь любого размера, если что справлюсь, отпугну.
Вообще на руки брать маленьких собак - не верное решение . При мне стафф в наморднике и без поводка порвал когтями брюки на женщине, которая взяла своего пуделя на руки, хотя тот был на поводке -рулетке. Ещё , поднимая тявкающую собаку над большой разяряют большую и неправильно позиционируют маленькую.. она так и будет считать себя "выше" всех собак и обливать бесстрашно.
У меня условная мелочь -цвергшнауцер. Не волнуюсь за него, потому что это все-таки швондер. Посоять за себя умеет. Да и.... Гуляем в компании адекватов. Договариваемся на время и место.
Хи... При атаке Я отреагирую быстрее. Тяжелый карабин на поводке быстро отбивает (в прямом смысле) желание угрохать мою собаку. Проходили уже
Не сталкивались. Так как гуляем на поводке и когда видим на горизонте большую собаку без поводка, сразу на руки. Он то конечно не прочь "им всем показать". Но на то у него и мозг с грецкий орех...
ежедневно сталкиваемся, с сожалению.... дело не в размере собаки, а в адекватности ее хозяина. У меня Немелочь, но по природе своей, любим всех и агрессия отсутствует в принципе. НО!!! всегда на поводке и в наморднике. УВЫ и АХ, сплошь ротвейлеры, питы и т. д. без поводков и намордиников. И когда просишь взять собаку на поводок, лучшее, что делают, возьмут пса за ошейник, через минуту отпускают и гуляют дальше в свое удовольствие.... Говорить бесполезно. А собака-то не виновата!!!
Знаю здесь довольно много собак, особенно хорошо знакома с уличными. Без поводка гуляем в лесу, там, если вижу в дали собаку, то останавливаю своего коротколапого и беру на руки ( зрение плохое, пока разгляжу, что там за собака, уже может быть поздно ). Если в итоге вижу, что пес этот мне знаком, он адекватен, я пускаю своего поноситься, если нет, медленно скрываюсь за кустами: D
В общественных местах беру достаточно часто, вот для примера, у нас тут есть одна девочка, она гуляет с 3 собака ( лайка, какая не помню, но крупная, и 2 КХС ), собаки у неё агрессивные, она их еле держит, при виде неё, всегда беру своего от греха подальше на ручки.
А так, я вообще своему стараюсь разрешать общаться с другими собаками. Побаиваюсь иногда подпускать к незнакомым домашним, ибо был плачевный опыт с лабрадором, хозяин сказал, мол, он не кусается, я своего подпустила, а тот его за шкирку взял и поднял. В общем, я лучше на руки возьму и пойду спокойно гулять со знакомыми собаки, чем своего трусливого мальца пущу на растерзание крупным незнакомым мне собакам: D
Гуляем на поводках, больших собак стараемся обходить стороной, а если ещё и не на привязи на руки хватаю сразу и прикрываю любимцев собой, как то выскочил на нас огромный дог, мне по грудь, еле отпинался от него, трусливым оказался хоть и большим
ну вот из всех ответов мы понимаем что собаки разные и их заводчики разное отношение и воспитание потому мы выбираем не идти на контакт с разными собаками для своей ппользы и для окрружающих
А зачем провоцировать судьбу? Много дебилов вокруг. Даже лабры и те бывают злюки. Мы всегда на поводке. у нас такса. Дите совсем глупое 10 месяцев. Любит всех, лезет ко всем. Боюсь.
Идем однажды с Дуськой, по тропинке, смотрим, стоит собака с хозяином, не на поводке. Собака помесь стафа с дворнягой (мы с ней давно сталкивались, еще с предыдущей собакой), кричу хозяину: Собака у вас кусается! Он: Да как сказать... Я: А по точнее?? Он: Не знаю что сейчас в ее башке. А вам что, пройти надо? Я: Да, конечно. Он :Ну идите, я вам что мешаю что ли? Я: Так возьмите собаку на поводок. Он: На поводок???? Ну ладно. Вот и думай, что там в башке у этих двоих творится)
у меня цвергпинчер. в городе, около дорог мы гуляем только на поводке. без поводка бегает около дома, у нас большая зеленая лужайка 200х200м и рядом нет практически машин. да и отпускать стала после того как стала уверенна в выполнении стандартных команд. по поводу других собак: если собачонок знакомый то я не переживаю, они частенько встречаются и играют на этой полянке, да и при первом зове летит ко мне. если же собака незнакома, либо знаю что она не всегда адекватна (есть у нас пара охотничьих которые чуть не покусали мою мелкую) тогда во первых беру сразу на поводок, дальше по ситуации, но знакомство только на натянутом поводке, это не зависимо от размера собаки. благо большенство собачников с крупными собаками у нас на поводке ходят.
но пару раз когда была опасная ситуация - моя была на рулетке, на нее овчар кинулся безповодковый, из далека понесся на нас, ее хозяин даже сделать ничего не успел, благо она увернуться успела и в следующий момент уже на руки запрыгнула - короче пронесло! самое удивительное хозяину овчарки было абсолютно параллельно что его пес рычал и исходил слюной с метре от меня, не торопясь дошел, и за ошейник со словами ай-яй-яй стал оттаскивать пса, на мои комментарии вообще никакой реакции не было =\ теперь если собака не знакома и без поводка, стараюсь обойти стороной.... нафиг нафиг... ну а вообще стараюсь не брать на руки, это только в крайнем случае
Чаще сталкиваюсь на прогулке со свободногуляющими бездомными дворнягами, поэтому от беды подальше подхватываю своего излишне нарывающееся чудо на руки и стараюсь отогнать бездомную, которая проявляет любопытство. Даже стала с собой носить спиртовую настойку перечную на всякий случай. Однажды просто на нас вылетела громадная собака и с лаем побежала к нам знакомиться, я подхватила мопсю и в первый попавшийся подъезд забежала. После этого без баллончика не хожу.
на поводке и вообще не спускаем (метис мопса и чихуахуа)
На всех кобелей кидается драться, поэтому нет