Домашние животные

как всегда я задаю тупые вопросы... Зачем нужны документы собаке и щенячья карта?? И как их сделать?? :)))

Документы - подтверждение породности, по ним отслеживаются предки собаки, по ним же планируются вязки и рождение щенков, чтобы знать, какие линии породные идут в разведение. Щенячью карту выдают при покупке щенка, она есть у каждого щенка в помете, если помет был зарегистрирован в кинологической организации. Для этого вяжут собак, имеющих родословные, допуск в разведение: оценка с выставки, для служебников сертификаты по ОКД - ЗКС. Потом данные о помете передаются в кинологическую организацию, помет регистрируется и на каждого щенка выписывается щен. карта, которая впоследствии обменивается на родословную.
Ксюнчик Битнер
Лучший ответ
Щенячья карта - это подтверждение того, что из щенка вырастет именно то, что там написано, а не нечто похожее на лабрадора.
Zhadyra Abdildaeva
Документы нужны для подтверждения родословной. Без документов любая собака беспородна, поосто похожа на... А паспорт нужен для прививок. Их там отмечают. Это нужно для перевозок в поезде, в самолете.
Aigul Erniazova
Со щенячьей картой вы покупаете щенка. Можно купить без неё если не собираетесь участвовать в выставках или заниматься разведением. Щенячья карточка потом меняется на родословную. Для перевозки нужно иметь ветеринарный паспорт, его выписывают в ветеринарной клинике после прививок.
щенячья карточка оформляется щенку, если оба родителя с родословной и имеют допуск в разведение. Позже щенячка обменивается на родословную. Только щенячья карточка и родословная являются документами щенка, но никак не вет. -паспорт (в него проставляют отметки о прививках). Вет-паспорт - не документ на собаку (как наша карточка в поликлинике). НО щенку все равно - с родословной он или нет, любите его. Да, если при покупке щенка щенячью карточку заводчик вам не выдал (посмотрите на сайте РКФ ее форму), то потом она не делается (если обещают сделать родословную потом - бегите, они мошенники)
Ольга Князева
У моей собаки есть документы, они нам нужны для перевозки в самолете. Помоему надо связаться с зооклиникой, и поставить пару уколов, что бы выдали докуменыт