Домашние животные

Русский той ...каковы особенности ухода и содержания? Из личного примера.

Русский той (устаревшее название породы — русский той-терьер) — порода собак, относящаяся к группе декоративных собак. Существуют гладкошёрстная и длинношёрстная разновидности.
Маленькая, элегантная собака, подвижная, высоконогая, с тонким костяком и сухой мускулатурой. Половой тип морфологически выражен слабо, однако ярко заметен в поведении.
Чрезвычайно энергичная, активная и игривая собака, очень преданная и ласковая к хозяину. Отлично ладит со всеми окружающими.

Собака породы той-терьер — типичный «звонок». При своей «игрушечной» внешности собака является терьером и, как и все терьеры, обладает вполне серьёзным характером — неутомимой энергией и ярко выраженным темпераментом.
Русский той считается собакой, не требующей особого ухода. Это типичная «городская собака», она подходит для содержания в квартире, хорошо приучается к туалету в лотке. Не нуждается в частом купании. Собаку можно не выгуливать в плохую погоду.

Длинношёрстных собак нужно регулярно расчёсывать частым гребешком.
Сейчас порода русский той-терьер пользуется большим спросом не только в России, но и за ее пределами. Лично мои собачки были куплены в США, Германию, Латвию...

ПОДРОБНЕЕ:ТОЙ-ТЕРЬЕР
Алёнка Яглейко
Лучший ответ
Татьяна Шерипова Любочка, привет))
Благодарю тебя за интересный ответ.

Какое чудо очаровательное у вас))
Такая классная тоечка))

Для нас самих сюрпризом оказалось появление нового члена семьи)
А дети так вообще от неё в восторге))

Той терьер болезни

В целом это довольно здоровая порода. Основные проблемы со здоровьем этих собак характерны для многих той пород.

Чаще всего у собак этой породы встречаются следующие заболевания:

вывих коленной чашечки
Глазные болезни

катаракта
прогрессивная атрофия сетчатки глаза

Уход за той терьером

Так как русские той терьеры бывают двух типов: гладкошерстные и длинношерстные, то и уход за их шерстью зависит от ее длины.

Гладкошерстный тип нужно расчесывать не менее одного раза в неделю, а длинношерстный русский той терьер нуждается в ежедневном расчесывании.

Купать той терьеров, независимо от типа, рекомендуется один раз в месяц, заботясь о том, чтобы вода не попадала собаке в уши.

Так же следует регулярно проверять уши той терьера на признаки инфекции и вовремя обрезать когти.

Собаки этой породы хорошо подходят для содержания в квартире, однако они все равно нуждаются в некотором количестве упражнений. Как бы ни хотелось постоянно носить той терьера на руках, ему необходимо предоставить возможность погулять самостоятельно.

Это достаточно активные маленькие собаки, которые нуждаются в ежедневных прогулках.

Игры способны во многом удовлетворить потребности этой породы в движении, но не могут заменить прогулки. Русский той терьер, не получающий ежедневных прогулок может приобрести большое количество поведенческих проблем.

Не думайте, что если это маленькая собачка, то она должна быть ограничена в пространстве. Той терьер с удовольствием проведет время на даче или дворе загородного дома.

Стоит иметь в виду, что каждая собака индивидуальна. Данное описание характерно для породы в целом и не всегда полностью совпадает с характеристиками конкретной собаки этой породы! http://petsik.ru/
Уход не легче чем за немецкой овчаркой...
Юлия Гельвих
Моя очень любит гулять. Нашу не угомонить до 12 ночи.. Очень привязываются к хозяйке