Домашние животные
Котенок заболел лишаем. Что делать?
Здравствуйте. Купили котенка через три недели после его появления у старшей дочери (9лет) повылазили пятна красные затем у меня и следом у младшей дочери (7 лет). Поехали в КВД поставили диагноз кошачий лишай. Толком ничего не объяснили выписали старшей дочери грезеофульвин у младшей к тому времени ничего не было поэтому ей ничего, и мазать йодом разведенным водкой и залаином, мне только мазать. И дезинфекция квартиры. Отнесли нашу киску в ветклинику, там сказали ну раз уж вы заразились то усыплять не надо поставили какой то укол и сказали еще поставят два с интервалом в 10 дней, и прописали мазать нитрофунгином. Так как прибывала в глубоком шоке толком ничего не расспросила. Напугали до безумия. Подскажите что нам делать как не заразиться по второму кругу после вылечивания т. к я поняла что котенок наш будет заразным еще 45 дней после лечения. Чем конкретно дезинфицировать квартиру. И помогает ли при уничтожении этих грибков лампа кварцевая? Вобщем я в панике не знаю что делать. Все советуют усыпить котенка потому что так не вылечимся мы, а мы так ее полюбили что это невозможно.
Лечить. как назначил врач.
Мы своего кота подобрали котёнком в лесу, сразу отвезли на осмотр к ветеринару - он нашел стригущий лишай. Назначил лечение, кота вылечили. Сейчас ему уже 10 лет.

Я тоже в шоке. Простите за резкость, но только конченый дебил будет советовать усыплять в наши дни при лишае. Или живущий временами средневековья.. Лишай не бешенство, никто еще от него не умер. Усыпляли во времена прошлые, по обычной глупости. Я прекрасно вылечила лишай в запущенной уже стадии у котенка. Не своего, а подобранного уличного. Даже в советские времена, когда при подозрении на лишай, действительно усыпляли, владельцы лечили его сами. И прекрасно излечивали. Знакомая работала тогда в юннатском кружке. Обнаружили лишай у группы морских свинок. Вышел приговор-немедленное усыпление. Она упросила срок и стала лечить сама. Тем же Нитрофунгином. Вылечила. Приезжают веты по новой, начали светить лампой, проводить анализы. НИЧЕГО не обнаружили.
Еще был случай. Женщина подхватила лишай от своей заболевшей кошки. Не пошла даже в больницу, а излечила на начальной стадии. путем сильного прижигания йодом. Кошку лечила тем же нитрофунгином. Прививок животным тогда еще не ставили..
В наше время микроспорию успешно лечат. Вакциной и дополнительными обработками. Квартиру можно с помощью обычных моющих средств обрабатывать. Я каждодневно мыла пол хлорамином. И никакой глупой паники. Участки поражения у кота начали проходить уже к концу недели лечения. Где-то через месяц излечились полностью. Плюс контрольные осмотры после. На случай возможного появления новых участков. Так как грибок еще в течение месяца-двух может давать рецидивы..
Машуня Воронцова
Я то и не собираюсь усыплять. Первый раз столкнулась с такой болезнью. Это мне вет врач сказала а теперь еще и врачи КВД настаивают.
А зачем йод разводить водкой, мне вот это непонятно? Он и так спиртовой раствор, куда ещё водку-то лить? Да и что даст мазание йодом, раз назначили гризеофульвин?
Машуня Воронцова
Т. е достаточно одних таблеток?
Это где вы таких дремучих ветов нарыли? Сейчас лишай лечится на раз и уж тем более из-за него не усыпляют. Лечитесь вместе, квартиру убирайте с моющими средствами, можно прокварцевать, лежанки постирать.
Зоя Михеева
ПС мы в своё время лишай вылечили копеечной противогрибковой мазью буквально в несколько помазов и без всяких танцев с бубном в виде заливания йодного спиртового раствора водкой с непонятной целью, учитывая. что йод грибок не лечит.
Машуня Воронцова
У нас в г Омске. Просто она очень нас напугала что чуть ли и смысла нам нет лечиться что все равно еще раз заболеем
Без паники. Всё лечится. Котенку уколы по графику, обрабатывайте очаги, лечите себя и ребенка, квартиру ежедневно мойте с доместосом, прокварцевать не лишним будет.
Про усыпить - слов нет. Микроспория, трихофития сейчас отлично лечится, в принципе, достаточно только уколов вакцины (те самые 3 укола с интервалом в 10 дней). Купать котенка, ИМХО, крайне нежелательно.
В качестве профилактики применяйте для обработки противогрибковые средства - типа шампуней с антигрибковым компонентом (низорал, кетоконазол). Им можно мыть руки, мыться для предотвращения повторного заражения. Ну и кису лечите, лишай излечим, причём вполне легко излечим, если животное обладает нормальным иммунитетом и не имеет сопутствующих заболеваний. Главное - не паникуйте.
Машуня Воронцова
А мыться вообще можно?
"ну раз уж вы заразились то усыплять не надо "
Я в шоке. Какое усыпление?...
Котенка обрабатывать в одноразовых перчатках, можно отмачивать корочки Хлоргексидином, мойте антигрибковым шампунем. И лечите по инструкции ветврача. Все лежаки прокипятить\постирать. Голыми руками животинку не брать, на кровать не пускать.
Всё лечится.
Я в шоке. Какое усыпление?...
Всё лечится.
Машуня Воронцова
У нее и корочек то нет, я сама и не видела только в вет клинике поняла что это лишай. Просто первый раз с таким столкнулась. Вот она буквально за пару дней до всего этого

Делайте периодически дезинфекции любыми хлор-содержащими препаратами.
Споры живут пару лет, вот столько и делайте.
Мойте руки после общения с кошкой и контактах с предметами. Хорошо бы пролить кипятком и отпарить всё по максимуму.
Уничтожайте волосы.
С самоизлечением кошек от лишая ситуация непонятна...
Уничтожайте волосы.
Татьяна Семенова
Это как это-самоизлечиваются?..
Анна Павлова
А что помогает кошкам самоизлечиться от грибковой инфекции?
Назгуль Кокушева
не поняла, что значит "уничтожайте волосы"? всем хозяевам вместе с котенком надо наголо побриться?
Ёпт, усыплять... Всё лечится, вы там что, шезанутые?
Тут много ответов на ваши вопросы о лишае: http://kleushka.ru/lishay