Появление рвоты у собаки вполне может быть обусловлено наличием самых разных заболеваний, от хронических до вновь приобретенных. Помимо этого, очень часто при отравлении появляется рвота у собаки – что делать при этом, зависит от ее вида и формы. Очень важно научиться отличать между собой непосредственно рвоту и так называемое срыгивание. Второй вариант подразумевает вывод содержимого из пищевода в нетронутом виде, когда оно еще не достигло желудка.
Чаще всего у собаки рвота происходит в качестве защитной реакции, которая направлена на устранение токсических или каких других неблагоприятных веществ. К основным причинам появления этой защитной реакции можно отнести:
1.Отравление. Спровоцировать рвотный рефлекс может попадание в организм яда или же, что случается намного чаще, некачественной пищи.
2.Попадание в желудок животного инородного тела.
3.Попадание инфекции и развитие острого заболевания на ее почве.
4.Наличие и прогрессирование хронических заболеваний.
5.Глистные инвазии.
6.Инфекции, полученные посредством паразитов. К таким относится пироплазмоз.
7.Непереносимость каких-либо веществ и продуктов питомцем.
8.Непроходимость кишечника.
Очень многие неопытные собаководы при малейших проявлениях рвоты стремятся избавить от нее своего любимца, однако делать это самостоятельно довольно опасно и сложно. Прежде всего, следует помнить, что у собаки рвота выступает в качестве защитной реакции и лечить ее вовсе не стоит. Необходимо устранить причину, которая ее вызвала и тогда рвота пройдет сама собой. Однако установление причины заболевания – дело профессионалов, поэтому за решением этой проблемы следует отправляться к ветеринару.
Домашние животные
Собака (такса) пьет много воды и тут же рвет. Что сней может быть? Как помочь?
Что гадать, к ветеринару надо. Обязательно сдать кровь и мочу. Повышенная жажда может быть симптомом диабета или проблем с почками.
иди на улицу с ней гулять. пусть травы пожрёт. и это не шутка.
Евгения Колосова
на улице снег. Травы нет (((
поможет ветеринар!!!!
Собаку в руки и к ветеринару, если собака вам дорога конечно.
Евгения Колосова
рвота началась сегодня под вечер. Утром если лучше не станет - поедем в ветцентр. Сабаку мы свою любим)))
Ну, первое, на что стоит обратить внимание - это давно ли давали глистогонные? Просто реально паразиты в организме собаки могут вызывать рвоту.
Например, при приеме воды рвота проходит менее болезненно - типичный пример, это промывание желудка в домашних условиях (много воды и 2 пальца в рот). Поэтому не удивительно, что собачка пользуется именно этим свойством жидкости. Просто промывает себе желудок.
А вот что служит причиной - на этот вопрос вам никто по интернету не ответит.
Я бы присмотрелась к ответу VOLK Гуру.
К ветеринару обратиться, вероятно.
Евгения Колосова
Если к утру не полегчает - поедем в ветцентр