Владельцы кошек, вопрос к вам. В какую примерно сумму в месяц обходится содержание животного, с учетом покупки еды для него (нормальной, а не дешевого сухого корма), наполнителя для туалета и прочих расходов?
Как кошки переносят дорогу и смену обстановки? А насколько неприятно для них одиночество? Скажем, если у меня есть необходимость несколько раз в месяц уезжать на пару дней в деревню к родственникам, что будет лучше для животного - взять его с собой (дорога занимает около 2 часов), или же оставить в квартире, предварительно обеспечив едой и водой?
Если что, вопросы теоретические, животного у меня пока нет - думаю о том, стоит ли заводить его в текущих условиях.
Домашние животные
Во сколько обойдется содержание кота? Как кошки переносят дорогу?
корм зависит от веса кота. Рекомендации на пачке. Например .1stchoice кот весом 7-8 кг, порция примерно 100г в сутки. Вес пачки 2,72 кг значит примерно 25 дней. Стоимость пачки около 1300 р. В месяц получается 1500 р. Какие ещё могут быть траты? Может наполнитель для туалета, ветеринар по необходимости. Путешествовать кошки не очень любят, но если приучать с детства, то без проблем. Только купите хорошую переноску, пластиковую. А вот дома на два дня оставлять не советую... У делает всё. Игрушки, кстати можно делать из подручных материалов. Даже газета и коробка прекрасные игрушки.
Корм коту Роял Каннин, сухой примерно 1000р на месяц. Наполнитель древесный, копеечный, рублей 100 на месяц. Больше расходов никаких. Правда раз в год прививку делаю-700р. Ну или если что визит к ветериеару- от 400р, до... зависит от сложности. По поводу переездов. Коты привыкают к месту, а собаки к хозяину. К новому месту коты привыкают долго и тяжело. Так что, если речь идет о двух днях, то коты спокойно переносят одиночество, скучать конечно будет. Мы своего и на неделю оставляли одного. Правда раз в 2-3дня соседка заходила, лоток меняла. Весьма похвально, что Вы заранее все взвешиваете. Основной момент с отъездами. Куда деть животное во время 2 недельного отсутствия.
На пару дней лучше дома оставлять, для кошки это сильный стресс. Содержание обходится если кормить хорошим кормом (400-500 р за кг) в 1000-1500 на корм+ рублей 200 на наполнитель (недорогой) в месяц. Ну разовые расходы на лоток, когтеточку, ежегодные на прививки не забывайте.
ПОСЧИТАЙ ЕЩЁ РВАНЫЕ ОБОИ И РАЗБИТЫЕ ВАЗЫ. КОТЫ ОЧЕНЬ ЛЮБОПЫТНЫ И ВСЮДУ ЛЕЗУТ
1. Корм про план для кастрированных 2кг-400р
2. Наполнитель зооник комкующийся-175р.
3.Игрушки- до 300 и выше.
4. Лоток для копающих кошек-600р.
5.Сумку-переноску-1800р.
6.Фурминатор или другие расчески-1000р.
7.Когтеточка-650р. (подороже или подешевле).
8.Ну и мед. обслуживание-раз в 6 месяцев (прививки и осмотр) 2000-3000.
2. Наполнитель зооник комкующийся-175р.
3.Игрушки- до 300 и выше.
4. Лоток для копающих кошек-600р.
5.Сумку-переноску-1800р.
6.Фурминатор или другие расчески-1000р.
Точно не скажу, так как не считала специально, но не существенно для бюджета, а вот собаки "съедают" очень приличную сумму.
примерно 30 евро в месяц))))))))