Домашние животные
Почему все говорят, что собак нельзя приучить к лотку? Собаки умнее ведь кошек, кошек та как то обучают
я к тому пишу, что если например у человека нет возможности гулять с собаками по утрам, то он мог бы научить их ходить в туалет в лоток, а вечером уже, придя с работы домой можно пойти и погулять пару часов
физиология разная, собаке нужно гулять на свежем воздухе и метить территорию, поэтому рано или поздно, с наступлением половой зрелости, собака вдруг перестанет и уже неперучаемо ссать в лоток, а будет ссать и срать на ваши вещи, кровать, углы....
Приучают любых собак, просто нельзя относиться к этому как к замене прогулок. Гулять должна любая собака, это необходимое условие для ее психического и физического здоровья. Пеленка или лоток очень удобны, чтобы собаке не приходилось терпеть, да и хозяин в выходные может подольше поспать, нет необходимости бежать с утра на собачий попис. Важно только в приучении добиваться полного закрепления рефлекса, чтобы собака никуда, кроме пеленки, ничего не делала. При недостаточном закреплении собака может решить, что ей разрешено писать на любую ткань в квартире, и начать это делать на диваны или ковры. Поэтому тщательно закрепляйте рефлекс пописа на пеленку.
Потому что у собаки совершенно другая физиология, ей нужно не ссать в одном месте, а помечать границы своей территории, рано или поздно все лоточники и пеленочники начинают непереучаемо ссать и срать по всей квартире, потому как они метят границы их территории, а заодно не видят разницы между пеленкой и вашим одеялом или ковром, к примеру.
Юля Геращенко
Я не согласна, что ВСЕ пеленочники писают везде. Здесь, как в любой дрессировке, имеет место недостаточное закрепление рефлекса. Знаю многих мелких собак достаточно преклонного уже возраста (в том числе и своих), которые ни разу за свою жизнь мимо пеленки не промахивались. Но тут условие - собака должна быть психически здорова, а без прогулок на улице это невозможно. Поэтому прогулки не отменяются ни в коем случае.
Моя ходит на пеленку и не жужжит.
Почему нельзя? Я, когда пуделя держала в квартире, он утром на пеленку писал - ну не люблю я вставать рано, не люблю, зато потом мы с ним по три часа на берегу реки гуляли и вечером кварталов восемь с ним обходили.
Не можете обеспечить собаке выгул, покупайте кошку.
Алина Курильчик
А кто может? Все что ли безработные тут?
Все работают и все как то держат собак
маленьких псинок точно приучают.
Почему это нельзя? Я как-то ехала в поезде, как раз за своим щенком, и видела как стафф ходил по маленькому в детский горшок. А мой пес очень точно "заливал" коробку у подъезда с кошачьей едой, такая вот у него месть была, я думаю если бы была надобность, он бы научился.
Светлана Толстогузова
надо тебе в нос залить
Я представляю, например алабай будет ходить в лоток
Светлана Янина
Алабая дома держать О. о
Я даже такое представить не могу
Ибо кошки умнее
Просто собакам удобнее на пеленку все свои собачьи дела делать а не в жесткий неудобный лоток. Хотя некоторых собак и к пеленке бывает нелегко приучить. Моя собака например породы йоркширский терьер очень странно себя ведет когда хочет в туалет, подходит к пеленке и садится на край. Хотя места на пеленке предостаточно а она почему то так и норовит на край пеленки усесться и в результате половина ее собачьих дел на полу оказывается. Все зависит от самой собаки. Если ей удобно на пеленку ходить в туалет она в лоток ни за что не пойдет.