Подобные добавки рекомендовалось вводить в рацион животных, получающих натуральную пищу, дабы компенсировать её несбалансированность. Особенно актуально это для молодых особей (добавка в качестве дополнительного источника белка и кальция, необходимого для развития организма).
Если Вы кормите промышленными кормами, то добавление подобных премиксов необязательно. Ведь в кормах содержится необходимое количество белка и минеральных веществ, в соответствии с возрастом животного.
Домашние животные
Надо ли добавлять мясокостную муку в рацион щенка, если кормишь кормом Холистик или супер-премиум?
нет. это уже перебор
не надо в качественных кормах уже сбалансированный состав и есть все что нужно
Нет, не надо. Вы же растите щенка, а не на убой откармливаете.
Чем кормить щенка?
Чем и как кормить щенка, чтобы он вырос здоровым? Этот трудный вопрос встает перед каждым владельцем. Кто-то выбирает кормление натуральными продуктами, кто-то решает кормить щенка готовыми кормами, третьи выбирают смешанный режим кормления.
У каждого из этих методов есть убежденные сторонники и не менее убежденные противники, поэтому мы не берем на себя смелость давать рекомендации по выбору одного из них.
Основу рациона щенка должны составлять такие продукты как: говядина, морская рыба, рис, гречка, овощи, творог, кефир, яйца. Либо если Вы предпочитаете готовые корма, то специальный корм для щенков супер премиум класса или класса холистик.
Кормление сухим кормом
Сухой корм холистик, супер премиум или премиум класса - это удобно, просто, без лишних хлопот и оправдывает себя в денежном эквиваленте.
При этом щенок получает все необходимые витамины, минералы, правильно растет и развивается.
У каждой торговой марки есть специальные корма, которые подходят для щенков разных пород (крупных, мелких или средних):
Orijen;
Acana ;
Taste of the Wild;
ANF;
Canidae;
Pronature Holistic (Пронатюр Холистик);
1st Choice;
Arden Grange;
Bosch;
Royal Canin;
Hill's.
Мы рекомендуем для разовой еды корм размачивать - заливать сухой корм кипяченой чуть теплой водой из расчета на 100 г сухого корма - 300-350 г воды. Корм размокнет примерно за 1 час.
Так как сухой корм быстро начинает закисать обязательно замачивайте новую порцию корма перед каждым кормлением. Размоченным кормом необходимо кормить как минимум до трех месяцев.
Ежедневная норма не размоченного корма указана на упаковке с кормом. Норму необходимо выбрать по таблице из расчета возраста щенка и текущего веса щенка. Это количество делится на количество кормлений, и вы получаете разовую норму корма.
Животик у щенка после еды наполненный, но малыш не должен превращаться в бочонок. Перед следующим кормлением животик должен заметно опадать, хотя и не "прилипать к спине". Кормление должно распределиться таким образом, чтобы за один раз не перегружать желудок щенка.
Чистая вода должна стоять постоянно в доступном для щенка месте!
Кормление натуральной пищей
При кормлении натуралкой главное соблюдать правильные пропорции белков, жиров, углеводов! Все продукты вводятся в рацион щенка постепенно, не более одного нового продукта в неделю!
Мясо - 50% говядина, телятина (пашина нежирная - это тонкий слой мышечной ткани, который является оболочкой брюшной полости коровы, ели есть жир удалять, или мясо с ноги (голяшка). Сырое мясо предварительно проморозить не менее 48 часов. Рубец не чищенный не более 100 грамм в день. Говядину можно заменять мясом кролика или индейки.
Крупа 40% - рис или гречка. Готовим так. Заливаем водой примерно два пальца сверху крупы. Закипает, варим 10 минут, выключаем, накрываем теплой вещью и даем дойти, примерно два часа.
Овощи 10% - овощи лучше всего потушить (морковка, брокколи, кабачок, тыква) сырым можно давать грызть яблочко. Оранжевые овощи могут вызывать аллергию, поэтому все дается постепенно, понемногу. Летом полезно добавлять свежую зелень, зеленый салат.
Кисломолочные продукты - творог (не жирный), кефир (1%), сыворотка, йогурт натуральный (без добавок и красителей).
Яйца. Можно давать перепелиные яйца или вареные куриные. Куриные яйца обятально нужно подвергать термической обработке, так как они могут быть заражены сальмонеллой.
Как кормить
Предлагаем Вам простой рецепт каши для щенка, который Вы сможете менять самостоятельность в зависимости от ингредиентов.
Рецепт каши
Когда рис (или другая крупа) остыл добавляем порезанное мясо (говядина, курица, индейка, баранина) и овощи (морковь, кабачки, тыква, зелень). Мясо нарезать маленькими кусочками (фарш лучше не давать: он не успевает пере
Кормление сухим кормом
Orijen;
Acana ;
Taste of the Wild;
ANF;
Canidae;
Pronature Holistic (Пронатюр Холистик);
1st Choice;
Arden Grange;
Bosch;
Royal Canin;
Hill's.
Кормление натуральной пищей
Как кормить
Рецепт каши