Домашние животные

Вторая собака в доме..

Имеется стерилизованная двухлетняя сука Русского тоя, три дня назад купили тоечку. Старшая ко не почти не подходит, не облизывает, а сегодня даже рыкнула на меня! Первый раз вообще! Щенок частенько у меня на руках, да и спим все вместе, всей стаей))) мелкая заигрывает со старшей, а та рычит и пытается сделать садку! Мелкая уже и ест из миски старшей, за что ей достаётся. Что делать со старшей? Люблю её,а она шарахается от меня.. теперь. Привыкнут ли они друг к другу?
Привыкнут, но не сразу, а когда младшая подрастет и они окончательно выстроят иерархию. Кто-то будет доминировать, кто-то - подчиняться. Моим тойкам привыкать не пришлось, мы оставили щенка от старшей, но отношения они выстраивали примерно до года. Мамаша пыталась дочку подчинить по праву старшей, а та оказалась с доминантным характером и сама подчинила-таки мамашку. Теперь все идет гладко в их отношениях уже много лет.
Елена Орлова
Лучший ответ
Оказывайте внимание обоим, чтобы первая чувствовала, что по прежнему любима. Иначе всё осложнится.
от вас все зависит, теперь отношение должно быть ровное к обеим, заниматься с каждой нужно индивидуально, не допускать, чтобы мелкая лезла не в свою миску. жестко наказывать зачинщика пакостей
Ира Гришина
Должна привыкнуть... хотя и ревность.
Тут недавно была сходная ситуация, решить не смогли, потому что нестерилизованые суки были.
У вас со временем должно в общем наладится.
Обращайтесь ровно с обеими. Но следите, чтобы старшая не переусердствовала в выстраивании иерархии и дайте старшей понять, что в ваших отношениях ничего не изменилось.
Она ревнует. Вы неправильно роли распределили. Для собак семья - это стая, вы вожак, она ваша первая собака, малышка - вторая. Ваше внимание к второй собаке показывает, что первая, старшая потеряла свое место, ее понизили в ранге, она протестует. Вы должны больше выделять первую собаку, тогда она начнет заботиться о младших членах стаи.
Татьяна Кунц
она ревнует - это нормальная реакция. как со вторым ребенком в семье.
Привыкнут. Реакция старшей собаки объяснима. Ругать её не надо. Садкой старшая пытается показать, что она авторитет и это естественно. То, что не разрешает есть из своей миски младшей собаке тоже нормально.
Дайте время старшей собаке свыкнуться с тем, что она не одна в семье. Побольше общайтесь с ней, уделяйте больше внимания. Ей это сейчас очень нужно.
~°Rino4Ka °~