Домашние животные

Вторая собака в доме

Хотим к взрослому кобелю взять щенка тоже мальчика. Будут ли делить территорию? Я читала, что могут быть драки, как в таких ситуациях поступать ( разнимать или дать самим разобраться)? Может ли один стать главнее другого?
Если у вас в доме собаки решают, что им делать, то, конечно, когда щен начнет взрослеть, драки вполне возможны. Вот только если первая не выдрессирована и не контролируется хозяином-зачем вторая нужна?
Лена Бабаян
Лучший ответ
Елена Байраш Первый воспитан. Просто где-то видела такое мнение
Это всё зависит от вас, как расставите приоритеты.
Валерия Калач
Главный в доме хозяин и какие правила установит так и будут себя вести собаки, если старший у вас отлично воспитан и контакт с вами полный, то воспитание второго будет такое же и проблем у вас с собаками не будет
Елена Байраш У нас нет главного. Собака мой друг
Елена Байраш Все хорошо, только мкжвидового доминирования не существует)
Зависит только от вас, как вы выстроите взаимоотношения.
У нас сейчас взрослых 4 кобеля и 3 суки + 2 щенка кобель и сука. Драк нет. Во первых все дрессировались и продолжают, во вторых избегаю ситуаций которые могут спровоцировать конфликт, по сути то и все.
На фото наши САО 6 лет и НО 3 мес., оба кобели)
Элина Малина
Не надо! Настрадаетесь…
Светлана Обач
будут делить власть и территорию тоже. все как у людей
Как приучите себя вести собак так и будет
немаловажно то относится ли к вам ваша собака как к лидеру или нет. У меня три кобеля мирно живут вместе- ссоры бывают но серьезных драк ни разу не было.
Мелкого сожрут скорее всего, даже оттащить не успеете
Елена Байраш Не сожрут, но если надо на место поставят быстро
Это уже по правилам будет, какие вы и поставите. А так иногда щенки могут проявлять неуважение в старшим песелям, тогда нужно дать старшему рыкнуть на него (чтоб иерархия была). Ну а прям драки будут или нет это уже от вас зависит